В Гомеле начал работу завод по производству топливных пеллет

В Гомеле начал работу завод по производству топливных пеллет

Стратегический экспортный потенциал страны. В Гомельской области открыли новый завод по изготовлению топливных пеллет. Это большое безотходное производство. Оно способно переработать любую древесину, даже самого низкого качества. Современное предприятие будет выпускать более 20 тысяч тонн продукции в год. В странах Европы, к примеру, где в последнее время активно отказываются от углеводородов, тонна таких спрессованных отходов стоит от 100 Евро.

Когда важно не только распилить древесину, но и пустить в дело отходы, которые раньше просто выбрасывали. Теперь с помощью дробилки щепа сильно измельчается, далее этот полуфабрикат смешивают с опилками, высушивают и спрессовывают в специальном барабане. На выходе – маленькие гранулы цилиндрической формы. Или просто – топливные пеллеты.

Сергей Астапенко, оператор формирующей машины пеллетного завода: «В процессе тратится где-то от получаса до часа на сушильную часть и переходит на гранулятор. Да, в течение часа можно получить готовую гранулу».

Одной из характеристик топливных гранул является количество выделяемой энергии. По своей теплопроводности их сравнивают с углём, только это еще эффективнее. На такое биотопливо в последние годы переходят многие страны. В основном, пеллеты там используют в автоматизированных котельных.

Сердце завода – это пульт, откуда с помощью видео следят за процессом. Никакого ручного труда, всё делают машины, работают круглосуточно. Оборудование – от ведущих мировых производителей. Новая линия способна выпускать до пяти тонн гранул в час. Расположен завод рядом с цехом деревообработки – там всегда много отходов, поэтому с загрузкой, как и с логистикой, проблем не будет.

Игорь Дегтярик, директор Гомельского опытного лесхоза: «Уже первая пеллета пошла на экспорт, поэтому этому заводу быть, значит лесхозу – процветать. Я уверен, что с запуском этого завода выручка и финансовое благополучие завода ещё увеличатся. На сегодняшний день реализуем мы на Польшу, есть контракты на Польшу, но много желающих в Евросоюзе на эту пеллету. Хочу подчеркнуть, что через какое-то время и на нашем рынке она будет пользовать большим спросом».

При производстве пеллет используются отходы, а значит, каждая тонна такого топлива сохраняет деревья в лесу. И выбросы в атмосферу от сгорания гранул не так вредны, как от угля и дизтоплива. То есть использование пеллет – это не только удобно и дешёво (гораздо ниже стоимости газа), но еще и экологично.

Юрий Липский, генеральный директор Гомельского лесохозяйственного объединения: «Пеллета на сегодняшний день – это товар, который мы продаём за валюту, и, в основном, 95-98% уходит за пределы Республики Беларусь, то есть это валютные поступления. Экономический эффект от продажи пеллет, ну, примерно 20-25% рентабельности на сегодняшний день».

Весной 2019-го в стране остро возник вопрос переработки остатков низкокачественной древесины. Решили строить пеллетные заводы. Заняться реализацией проекта было поручено Минлесхозу. Активно включилась Гомельщина – самая лесистая область Беларуси. И сегодня в регионе уже три таких завода. Теперь важно успешно конкурировать, ведь спрос на биотопливо, судя по растущим ценам на углеводороды, будет только увеличиваться.

Подписывайтесь на нас в Telegram