V Форум регионов Беларуси и России: делегация из Вологды прибыла в Могилёв

Это хорошая возможность для будущих партнёров познакомиться, провести деловые переговоры, чтобы скрепить достигнутые договорённости подписями.

Участники Форума регионов Беларуси и России продолжают прибывать в Могилев. Эти дни объявлены Неделей интеграции. 

Это хорошая возможность для будущих партнёров познакомиться, провести деловые переговоры, чтобы скрепить достигнутые договорённости подписями.

На минувшей неделе с таким визитом в Могилёв приехала делегация из Пензы, а сегодня в городе на Днепре встречали коллег из Вологды.

Это, конечно, не первая встреча делегаций. Могилёв и Вологда договорились и дружить и торговать ещё 15 лет назад. На этом Форуме регионов Беларуси и России будут обсуждать баланс. Пока ситуация складывается так, что Могилёв больше импортирует товаров из Вологодской области. Экспорт в общем объёме товарооборота – всего 10%. Мы продаем на миллион, а покупаем на 10. Весы хотят уравнять.

Светлана Пахнина, и.о. начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды: «Приехали представители предприятий лёгкой промышленности, также у нас сегодня присутствуют представители торгового дома подшипниковой корпорации (они уверены в том, что у них получится заключить партнёрские соглашения)».

Главное – прямые соглашения. Несмотря на долгие взаимоотношения, Вологда ведёт закупки белорусских товаров в основном через посредников на территории России. Бизнес-встреча позволит партнёрам познакомиться лично и подписать контракты напрямую. 

930 миллионов долларов – на такую сумму партнёры заключили коммерческие контракты за всю историю форума (а его проводили четыре раза). Причём из года в год объёмы растут: 300 млн – на третьем, 400 – на четвёртом. Диалог регионов – это абсолютно успешный проект. В этот раз портфель с контрактами должен потяжелеть до полумиллиарда долларов. «Могилёвлифтмаш», например, ищет возможности взять большой заказ. В Вологде намечается программа по замене лифтового фонда. Есть заинтересованность российских коллег и в специальном оборудовании для сферы ЖКХ, к примеру, для городских водоканалов.

Форум регионов – это, конечно, не только большая экономика. Параллельно проходит молодёжный форум, а также спартакиада. Цель та же – налаживать связи. Знакомиться, чтобы потом легко работать. И хоть, кажется, что этим ребятам до этого ещё далеко, практика показывает, что многие хорошие проекты возникают на базе хороших знакомств со школьной скамьи.

И, конечно, дань общей истории. На Буйничском поле (месте, где 23 дня держал оборону Днепровский рубеж), вместе вспомнили имена героев. Молодёжный форум регионов, к слову, откроется уже завтра в преддверии старта работы основной переговорной площадки.




Подписывайтесь на нас в Telegram