В Европе наступил «апокалипсис» из-за жары: обмелевшие реки, растаявшие ледники и засуха на сельхозугодьях

В Европе наступил «апокалипсис» из-за жары: обмелевшие реки, растаявшие ледники и засуха на сельхозугодьях

Британское издание Daily Mail сообщает, что в европейских странах наступил «апокалипсис» из-за рекордных показателей температуры воздуха и пожаров, которые сжигают целые лесные массивы. Об этом информирует РИА «Новости».

Во Франции стихийное бедствие привело к тому, что власти были вынуждены вызвать подкрепление со всего ЕС. Множество спасателей из Польши, Германии, Италии и Румынии направились в департамент Жиронда вблизи Бордо, чтобы оказать помощь в тушении огня, вынудившего тысячи людей оставить свои дома.

Согласно данным Европейской информационной системы по лесным пожарам, в текущем году во Франции пожары уничтожили более 60 тысяч гектаров, что в шесть раз превышает среднее количество за 2006–2021 годы. Власти республики сообщают, что температура в Жиронде поднимется до +40⁰С и будет сохранятся такой до субботы.

В Швейцарии из-за жары оттаял перевал, который был покрыт льдом две тысячи лет. На берегах реки Одер в Польше и Германии волонтеры убирают мертвую рыбу. Людей, которые живут рядом с рекой, предупредили об опасности купания в ней.

Также отмечается, что уровень воды в Рейне снизился до таких показателей, которые привели к нарушению транспортного сообщения и помешали поставкам бензина и угля. Кроме того, в Италии наблюдается самая сильная засуха за последние 70 лет. Обмелевшая река По уже нанесла ущерб местным фермерам, которые орошали с ее помощью свои поля.

Фото: Pixabay/носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа