В Эстонии полиция перепутала флаги России и Словакии

Обновлено

Эстонская русофобия привела к неловкой ситуации с туристами из Словакии

В Эстонии полиция перепутала флаги России и Словакии

Как сообщает портал Delfiв Эстонии полиция попыталась отобрать у туристов из Словакии вязаные шапки цвета национального флага.

Инцидент произошел в Таллине, где полицейским показалось, что шапки имеют «запрещенную» расцветку, напоминающую российский флаг. В результате эстонские полицейские решили отобрать головные уборы.

«Мужчина и женщина в шапках бело-сине-красного цвета пришли на рождественский рынок на Ратушной площади Таллина. С ними решили побеседовать полицейские, поскольку подобная символика в стране запрещена. Однако выяснилось, что у них на головах были шапки с цветами флага Словакии, а не России», – говорится в материале.

Стоит отметить, что флаг Словакии действительно напоминает флаг России (даже расположением и порядком цветов), однако произошедшее в очередной раз напомнило о том, насколько сильна русофобия в странах Балтии.

Напомним, что в апреле прошлого года в Эстонии российскую символику назвали «враждебной» и на ее использование был введен запрет. За ее использование нарушителей ожидает штраф или арест. Примечательно, что в новом законе нет четких указаний относительно того, какая именно символика считается «враждебной», и все остается на усмотрение полиции.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram