В экспертном сообществе обсуждают, зачем Байден летит в Польшу

Обновлено

С визитом главу Белого Дома ожидают в Польше

Очевидно, что в Киев и Варшаву американский президент приезжал не для поиска мира. Анонсированные поставки оружия прямо об этом говорят о том, что ставка сделана на войну. Пока на Украине будет, кому держать оружие.

И совершенно другие сигналы звучат из Минска. Александр Лукашенко призвал стороны очнуться и прекратить кровопролитие. Общаясь с зарубежными и белорусскими журналистами, наш Президент пригласил Байдена в столицу Беларуси ради достижения перемирия. Если бы у американского президента было реальное желание остановить войну, он прилетел бы в нашу столицу, считают эксперты. Но цели у Вашингтона противоположные. 

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Именно США заинтересованы в продолжении этого братоубийственного конфликта. И они будут делать все от них зависящее для того, чтобы продлить его как можно больше. Они будут поставлять оружие, они будут учить американских военных. И они будут стимулировать своих наемников приезжать в Украину и воевать там. Приезд в Беларусь – это была бы как раз политика на 180%, это была бы попытка найти урегулирование. США не заинтересованы, поэтому в Беларусь Байден никогда в данный момент не приедет».

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Очевидно, что конфликт будет продолжен. Кто является спонсором конфликта, это видно невооруженным взглядом. И этот визит подчеркивает дешевый пиар, к которому и украинская сторона, и американская стремятся. Основная их задача – работать на продолжение конфликта. А оно приведет в конечном счете к ослаблению или даже уничтожению Украины как государства, к новым бедам украинского народа. К накачке вооружениями и дальнейшей эскалации».

И еще одно подтверждение истинных намерений Вашингтона уже от американской прессы. Администрация Байдена срочно потребовала от Зеленского активизировать действия Украины на поле боя. Об этом пишет Politico со ссылкой на американских чиновников. Они считают, что Россия может начать наступление и нанести ВСУ поражение на юге и востоке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден
География:
США