В Египте обнаружены древние саркофаги с мумиями и позолоченные статуи

В Египте обнаружены древние саркофаги с мумиями и позолоченные статуи

В Египте археологи обнаружили около 40 позолоченных статуй и не менее 100 древних саркофагов, в некоторых из них были мумии. Находки были в одном из крупнейших некрополей к югу от Каира. Об этом сообщает Associated Press.

Возраст обнаруженных предметов – более 2500 лет. Саркофаги и статуи были представлены на импровизированной выставке у подножия знаменитой Ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре.

Археологи вскрыли один из саркофагов с хорошо сохранившейся мумией – она была завернута в ткань. Ученые сделали несколько рентгеновских снимков, чтобы увидеть мумию и понять, насколько сохранилось тело.

Сообщается, что обнаруженные предметы относятся к династии Птолемеев, которая правила в Египте около 300 лет (примерно с 320 г. до н. э. до 30 г. до н. э.), и периоду Позднего царства (664–332 гг. до н. э.). Артефакты в скором времени передадут в три каирских музея.

Участок Саккара является частью некрополя в древней столице Египта Мемфисе, включающий в себя знаменитые пирамиды Гизы, а также меньшие пирамиды в Абу-Сир, Дахшур и Абу-Рувайш.


Фото: Associated Press

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Египет