Жуткая авария в Дзержинском районе: сбитые дорожные знаки, поврежденные деревья, автобус в кювете. Все подробности ДТП

Жуткая авария в Дзержинском районе: сбитые дорожные знаки, поврежденные деревья, автобус в кювете. Все подробности ДТП

Лишь чудом обошлось без жертв. Жуткая авария произошла во вторник, 4 октября, в Дзержинском районе. Столкнулись сразу три транспортных средства. Среди пострадавших есть люди в тяжелом состоянии. На месте ДТП весь день работала наша съемочная группа.  

Дзержинский район. 21-й километр трассы Р1. Десятки звонков спасателям и медикам начали поступать в 8:40 утра. Очевидцы сообщили о крупной аварии – столкнулись погрузчик, автомобиль и автобус. Последний даже вылетел в кювет. Первую помощь пострадавшим оказали жители соседних домов. Они до сих пор не могут прийти в себя после случившегося.

С момента аварии прошло несколько часов, спасатели работали на месте происшествия, можете представить, какой силы был удар, буквально валяются знаки, даже на дереве следы от аварии, но самое жуткое это, конечно, автобус: выбиты стекла, валяются какие-то личные вещи, но главное, что все-таки, по официальным данным, обошлось без жертв.

Уже спустя считанные минуты к месту ДТП прибыли первые бригады медиков. За помощью к ним обратились 15 человек. Кого-то после осмотра сразу отпустили, часть пострадавших доставили в медучреждения Фаниполя и Дзержинска. А вот тех, у кого самые тяжелые травмы, – в столичную Больницу скорой медицинской помощи. 

Игорь Шиманский, заместитель главного врача по хирургии Больницы скорой медицинской помощи: «Из всех, из семи, поступивших к нам пострадавших один наиболее тяжелый пациент, у которого травмы нижних конечностей, травмы брюшной полости. У нескольких пациентов переломы костей, конечностей. Всем проведены обследования, пациентам, которые нуждались в оперативном вмешательстве, – проведены операции. Двое пациентов отпущены на амбулаторное лечение. Среди этих семи пострадавших, которые нам обратились, доставлены, детей нету. Все пациенты взрослого возраста. Два из них – жители Германии».

Сразу после аварии движение в сторону Минска перекрыли. Обстоятельства происшествия на месте устанавливали ГАИ, спасатели и следователи. Многое еще предстоит уточнить, однако предварительная причина аварии уже названа. 

Борис Луцевич, замначальника УГАИ УВД Миноблисполкома: «Водитель автобуса при перестроении не убедился в безопасности совершаемого маневра и совершил наезд на погрузчик, который двигался в крайне правой полосе, после чего был также совершен наезд на припаркованный автомобиль».

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовно дело – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжелые травмы». 

Автобус направлялся из Варшавы в белорусскую столицу, не доехал всего несколько десятков километров. В салоне было более 60 человек. В том числе и иностранные граждане. Пострадали не только пассажиры автобуса, но и водитель автомобиля. Пока они не готовы общаться с прессой, но уже помогают следователям посекундно восстановить хронологию сегодняшней аварии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь