В Дятловском районе перезахоронили останки убитых в годы Великой Отечественной войны мирных жителей

Церемония прошла в городском поселке Новоельня. Перезахоронили местных жителей, уничтоженных нацистами в 42-43-х годах. Всего убито было от 500 до 600 человек.

В Дятловском районе перезахоронили останки убитых в годы Великой Отечественной войны мирных жителей

35 мест преступлений немецких захватчиков будут исследованы в 2023 году. Об этом заявил генеральный прокурор сегодня на церемонии перезахоронения останков мирных жителей, убитых фашистами в годы Великой Отечественной. Она прошла в городском поселке Новоельня. Точное место массовых расстрелов долгое время оставалось неизвестным. А раскопки усложнял тот факт, что фашисты засыпали тела известью. Тем не менее 80 лет спустя в Дятловском районе заполнили еще одну страницу памяти. 


10 ящиков с костными останками – все, что удалось поднять на поверхность. 64 мирных жителя – дети, старики, женщины. В основном евреи. Рядом с местом гибели железная дорога. Ее использовали и фашисты – свозили сюда людей почти два года – в 42-м и 43-м. Из ближайших деревень, а также Лиды, Новогрудка и Дятлово. Полураздетых подводили к краю карьера и срезали пулеметной очередью – от свидетельницы тех событий старшее поколение знает подробности.

Станислав Фабишевский: «Немцы уехали, на следующий день отец привел ее и показал, ребенку маленькому, 6-летнему. И она была в ужасе, потому что земля еще шевелилась. То есть еще многие люди не умерли». 

О месте расстрелов узнали, когда из Канады приехал родственник одного из погибших. В начале 2000-х начали проводить раскопки и собирать информацию. Сейчас определили границы участка – почти гектар, усыпанный человеческими костями. Дополнили памятной доской с QR-кодом. Подтвердился и шокирующий факт – чтобы скрыть следы преступления, фашисты засыпали карьер вагонами негашеной извести. Она уничтожала останки и улики.

Валентин Обухов, ведущий специалист военкомата Дятловского района: «Вся эта площадь, была обнесена как граница захоронения. В основном жертвы были в виде слоя земли черного толщиной где-то в районе 10–15 см. То есть точное количество людей, которое здесь было расстреляно, до сих пор установить невозможно. Но по материалам, которые сейчас есть в распоряжении, это где-то в пределах 500–600 человек».

Татьяна Никипорчик: «Путь от мира до войны очень короткий. Мы должны понимать, что только в мирное время наша молодежь, наши будущие поколения могут строить свое будущее и могут реализовать себя».

Фотографии с раскопок, гильзы от пуль и колючая проволока с места расстрела теперь в народном историко-краеведческом музее в школе Новоельни. Он называется «Дети лихолетья». И основные его экспонаты связаны с ребятами, которые встретили войну в поселке. Память об этом здесь бережно хранят. Тысячи предметов по крупицам собирают более 30 лет и наглядно воспитывают патриотизм в учениках. Школьники занимаются поисковой работой, ведут экскурсии, снимают документальные фильмы.

Александра Миклаш, экскурсовод, ученица Новоельнянской средней школы: «Это все очень серьезно, и страшно такое видеть в реальности. Я очень рада, что сейчас этого нету, и очень надеюсь, что никогда не будет».

Тамара Кривеня, руководитель народного историко-краеведческого музея «Дети лихолетья»: «Сегодня стоит задача пересмотреть архивы, письма, книги, газетные статьи, для того чтобы еще и еще раз воочию найти всех, составить фамилии, все эпизоды из жизни детей. И чтобы дети почувствовали, что они есть открыватели этого события, и смогли как свое найденное передавать еще новым поколениям».

И такая помощь школьников будет бесценна. Благодаря усилиям силовых ведомств, историков, краеведов, педагогов и просто неравнодушных людей только за год в стране удалось узнать о более чем тысяче сожженных населенных пунктах и о 60 лагерях смерти. И эта работа продолжится.  

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Мы сейчас все больше получаем сведений из архивных данных, полученных в первую очередь из Российской Федерации. И эти архивные данные указывают на то, что, начиная с 42-го года по 44-й год, фашисты и их пособники, каратели из литовских, латышских, эстонских, украинских карательных подразделений и польские карательные подразделения, уже начиная с 43-го года, производили тотальное уничтожение всего мирного населения».

Генеральная прокуратура уже определила на следующий год порядка 35 мест, куда выедут на осмотр и раскопки группы специалистов. Вероятно, в процессе обнаружатся новые данные – а значит, цифра преступлений фашистских захватчиков вырастет. Работы предстоит много. Но расследования не прекратятся до тех пор, пока есть хоть какая-то надежда найти всех павших в годы Великой Отечественной. Пока есть сведения о зверствах на нашей земле. Пока не будут установлены имена всех невинно погибших. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь