В древнем Щучине встречали гостей и участников Дня белорусской письменности

​С национальным праздником – он традиционно отмечается в первое воскресенье сентября – белорусов поздравил Президент. Чем удивит фестиваль книги и о чём пишут и что читают потомки Тётки?

С национальным праздником – он традиционно отмечается в первое воскресенье сентября – белорусов поздравил Президент. Чем удивит фестиваль книги и о чём пишут и что читают потомки Тётки?

Многие в 15-тысячном Щучине считают лучшим подарком… книгу. И первый гостинец всех белорусов городу Тётки – обновлённая библиотека. Почти за четыре миллиарда рублей создан социокультурный центр на провинции уже XXI века.

Словно картинка к дорогому изданию (например, «Скрыпкі беларускай» той же Тётки) сегодня весь Щучин. На досуге можно выбраться в уютный парк, захватив «Першае чытанне для дзетак беларусаў»землячки Алоизы Пашкевич.

Из окна кабинета главы района и площадь пре-«красная» видна, и опрятные окраины 22-й столицы национального Дня письменности. Лоск к празднику наводили по-дедовски, как говорится – талакой. Обошлось всё почти в Br80 млрд.

На древнем Рынке (Щучину скоро 480 лет) главный товар сегодня – слово. С начала года в Беларуси отпечатано свыше пяти тысяч наименований книг. К концу 2015 года общий тираж может достигнуть тридцати миллионов. И это на фоне мирового кризиса.

Веками в Щучине параллельно развивались две литературные традиции. Это к спору о том: чей же Онуфры Петрашкевич? Да, мемуары друг Мицкевича писал на польском. Но о пережитом здесь. То есть, общий классик XIX столетия. Сегодня за круглым столом «Созвучие» авторов шести стран Евразии.

Несомненно, традицией станут и встречи в первом на провинции книжном магазине-кафе с местными «властителями дум»: поэтами, писателями. Их, кстати, в районе немало. Вечером литературы под мирным небом завершится первая часть больших «Щучинских чтений».

Кто станет новой «Тёткой» после Пашкевич или «Песняром» белорусов вслед за Купалой, Коласом и Богдановичем? Это статуэтка новой Национальной литературной премии. Зрители ОНТ фолиант из бронзы и хрусталя видят первыми. Точки над «и» расставят в Щучине. Основной День письменности – 6 сентября.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram