В Центральном ботаническом саду заложили цветочную клумбу в память о людях, погибших от СПИДа

В Центральном ботаническом саду заложили цветочную клумбу в память о людях, погибших от СПИДа

В Беларуси случаев заражения нет, но отечественные тест-системы для выявления оспы обезьян разработают к середине июня.


Риск завоза в нашу страну заболевания остается минимальным, заявил главный санитарный врач на акции в честь Международного дня памяти о людях, умерших от СПИДа. В Центральном ботаническом саду заложили цветочную клумбу в форме красной ленточки – Международного символа борьбы с заболеванием. Клумбу украшает тысяча цветков бегонии. В мире от СПИДа погибло более 36 миллиона человек. С каждым годом медицина позволяет улучшить профилактику и снизить количество ВИЧ-инфицированных.

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения Беларуси, главный государственный санитарный врач Беларуси: «Если говорить о том, что было 10 или 20 лет назад, то сейчас население Республики Беларусь воспринимает инфекцию ВИЧ не так, как было раньше. Мы работаем над тем, чтобы каждый знал о статусе ВИЧ-инфекции. И тем быстрее начинает, оказывается медпомощь, тем больше шансов, что качество жизни будет как у обычного человека».

В нашей стране более 24 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом. Благодаря развитию медицины показатели продолжительности жизни с каждым годом увеличиваются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска