К чему может привести нехватка витаминов в организме и как ее предотвратить?

К чему может привести нехватка витаминов в организме и как ее предотвратить?

Весна пришла, и на прилавках уже появляются первые сезонные фрукты и овощи. Они важнейший источник витаминов для организма. Но наши органы не могут запасаться витаминами на длительное время. И из-за этого может возникнуть дисбаланс полезных веществ.


«Я не знаю, что делать. У меня появилась слабость, признаки депрессии и, что самое страшное, сильно выпадают волосы» – с подобными жалобами на прием к эндокринологу обратилась студентка из Туркменистана. Она приехала из солнечной страны и за год жизни в Беларуси потеряла все свои волосы. Обследования показали: у девушки дисбаланс витаминов.

Максим Лущик, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО: «Важно понимать, что дисбаланс витаминов – это очень обширная такая проблема, и в принципе это отдельное направление по оценке микроэлементного состава организма. Существуют, как правило, наиболее важные витамины и микроэлементы, которые приоритетны, дефицит которых может приводить к нарушениям метаболизма в организме, нарушению жизнедеятельности и т.д.».

Один из важнейших микроэлементов для нашего организма – йод. Он необходим для нормальной работы щитовидной железы. Также йод активизирует умственную работу, полезен для зубов, кожи, ногтей и волос.

Максим Лущик, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО: «Очень важно, чтобы все женщины, которые планируют беременность, принимали профилактические дозы йода либо витаминные добавки. В стандартных профилактических дозах. Рекомендуемая доза – 200 микрограмм йода, исходная доза для селина также 200 микрограмм». 

Дефицит витаминов встречался и у наших предков, отсюда и множество болезней, связанных с авитаминозом. Например, рисовая болезнь или полиневрит. Однако важно понимать: в организме может появиться как дефицит, так и переизбыток полезных веществ. Кстати, ошибка многих девушек – вечные диеты. Стремление похудеть может легко перерасти в расстройство пищевого поведения.

Инна Рожок, врач диетолог-нутрициолог: «Основные причины пищевой зависимости формируются в раннем детстве из-за каких-то семейных проблем. Едой многие люди восполняют недостаток любви, недостаток признания, внимания, поддержки. Также поглощение пищи – это способ устоять перед негативными эмоциями и страхами. У людей формируется вера в то, что еда – это основной и самый безопасный источник удовольствия». 

Не нужно гадать, чего не хватает вашему организму. Лучше сразу обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы.  

Надежда Литвинова-Гразион, врач-диетолог: «Проводить тесты нужно как взрослым, так и детям, причем в динамике 1-2 раза в год обязательно обновлять результат. Чтобы проследить меняется ли количество вещества в крови». 

Витамины и полезные вещества – это важные составляющие правильной работы организма. Когда их достаточно, человек чувствует себя здоровым,  полным энергии и сил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко