В Брюсселе проходит экстренный саммит стран ЕС по ситуации в Украине

В Брюсселе проходит экстренный саммит стран ЕС по ситуации в Украине

События в Украине, без сомнений, – главная мировая тема. Политики европейских стран сегодня сделали много громких заявлений, созывали собственные советы безопасности и антикризисные советы. Обсуждение ситуации прошло на площадках Совбеза ООН, ОБСЕ, НАТО, G7. В эти минуты в Брюсселе проходит экстренный саммит стран ЕС. 


Конечно, других новостей сегодня практически нет. Так или иначе любые появления европейских политиков на публике связаны с реакцией на события в Украине, и надо сказать, что реакция эта в основном осуждающая и связанная с призывами остановить любые военные действия.

Общий политический посыл ЕС с самого утра обнародовали в совместном заявлении главы Еврокомиссии и европейской дипломатии. О диалоге и переговорах речи уже не шло. Свою речь Урсула Фон дер Ляйен начала с анонса санкционного ответа западных стран, который, по ее словам, станет самым жестким за всю историю подобных действий. 

При этом в Евросоюзе не исключают, что жесткие экономические ограничения могут ударить и по самим странам ЕС. К примеру, известно, что до недавнего времени Италия настаивала на исключении энергетического сектора из санкционного пакета. С самого утра только на первых новостях о военных действиях в Украине стоимость нефти превысила 105 долларов за баррель, впервые с 2014 года, резко до 1400 долларов за тысячу кубометров взлетела цена газа, выросли котировки металлов, министр энергетики Бельгии призывал провести экстренный энергетический совет ЕС. 

С экстренным заявлением по ситуации выступил федеральный канцлер Германии. Еще накануне Олаф Шольц заявил, что своим решением приостанавливает главный энергетический проект Москвы и Берлина – газопровод «Северный поток-2». Сегодня Германия инициирует встречу глав «большой семерки». 

Во Франции, несмотря на разгар президентской гонки и разброс политических настроений в лагерях кандидатов, по сегодняшним событиям мнение французов совпадает, правда, порой с небольшими дополнениями. Вот цитата кандидата от левых сил Натали Арто. 

Натали Арто, кандидат в президенты Франции: «Я, конечно, осуждаю это нападение по решению Путина. Но я также осуждаю НАТО, Байдена, западные державы, на которых лежит большая ответственность в этом вопросе и которые за последние 30 лет окружили Россию военными базами».

Президент Франции Эммануэль Макрон, который выступил с телеобращением к нации, а завтра намерен обратиться к национальному собранию республики, где объявит о реакции Франции, был более категоричен. 

Глава НАТО Йенс Столтенберг созывает виртуальный саммит НАТО, который пройдет завтра. К участию приглашены даже страны, не входящие в Альянс, – Швеция и Финляндия. А уже сегодня, по его словам, страны Альянса решили привести в действие так называемые планы по обороне, что предусматривает размещение дополнительных сил реагирования. 

При этом глава НАТО подтвердил, что в Украине нет войск Альянса и нет планов их туда вводить, а представители организации продолжают контактировать с российской стороной. 

Ну, а в эти минуты в Брюсселе начинается экстренный саммит стран ЕС, который призван выработать общую и согласованную реакцию ЕС на события в Украине. Известно, что в настоящий момент технические группы завершают формулировки текстов по санкциям. Если политическое решение по их введению будет принято сегодня, то скорее всего уже завтра они будут приведены в действие.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия