Следствие назвало основные версии убийства Бориса Немцова

​В Москве расследуют убийство известного политика Бориса Немцова. Преступление произошло в ночь в пятницы на субботу всего в нескольких сотнях метров от Кремля.

В Москве расследуют убийство известного политика Бориса Немцова. Преступление произошло в ночь в пятницы на субботу всего в нескольких сотнях метров от Кремля.

Известно, что политик вместе со спутницей шёл от храма Василия Блаженного к Болотной площади. На Москворецком мосту к ним подъехала машина белого цвета. Из неё и были произведены выстрелы.

К Большому Москворецкому мосту в Москве, где в ночь в пятницы на субботу был убит известный политик Борис Немцов, люди весь день несли цветы. Несмотря на плохую погоду – дождь, переходящий в снег, сюда идут друзья, соратники оппозиционера и те, кто просто разделял его взгляды. Именно деятельность Немцова, среди всех отрабатываемых следователями версий, сейчас является приоритетной.

На заказной характер убийства политика указывают первые выводы следствия. Скорее всего, за Немцовым и его спутницей следили. Преступники продумали пути отхода: введённый сразу после случившегося план «Перехват» не дал результатов. На месте преступления обнаружено шесть гильз. Немцову стреляли в спину и наверняка. Четыре пули попали в шею, голову, сердце, пробили лёгкое и печень. Шансов выжить, говорят специалисты, у него не было.

Елена Алексеева, официальный представитель МВД России: «Четыре пули, которые попали ему в спину, причинили ему ранения, не совместимые с жизнью, в результате чего он погиб. Ведутся следственно-оперативные действия. На месте работала следственно-оперативная группа, которая собрала все доказательства. В настоящее время сбор их закончен».

На заказной характер убийства политика указывают первые выводы следствия. Скорее всего, за Немцовым и его спутницей следили. Преступники продумали пути отхода.

Основную информацию следствию предоставила девушка, которая была с Немцовым в ночь убийства. Она не пострадала и смогла описать следователям цвет автомобиля, из которого стреляли. Патрули всю ночь искали машины марки «Форд-Фокус» или «Киа-Рио». Следователи надеются, что в салоне удастся обнаружить биоматериалы, которые помогут в раскрытии убийства. На это надеются друзья и коллеги оппозиционера, которые стали собираться на месте преступления почти сразу же, как об этом появилась информация. Почти все говорили, что убийство может быть заказным: Немцов для многих был неудобен.

Михаил Касьянов, сопредседатель Республиканской партии России – Партии народной свободы: «Честный, неподкупный, неустрашаемый борец. Борец за свободу, борец за правду, борец за демократическую Россию».

Уже известно, что Борис Немцов регулярно получал угрозы в социальных сетях, его машину обливали аммиаком и забрасывали яйцами. Однако никаких заявлений в полицию об опасности для собственной жизни оппозиционер не писал.

Лидером российской оппозиции или так называемых «несогласных» Немцов стал после того, как ушёл из правительства в 1998 году. Он был одним из основателей партии «Союз правых сил». С 2012 года – член Координационного совета российской оппозиции. Борис Немцов достаточно жёстко критиковал деятельность официального Кремля. Особенно активно в последнее время выступал за мирное урегулирование конфликта на Украине и за невмешательство в дела суверенной страны собственного государства.

Президент Путин уже назвал убийство Немцова провокационным. Он и премьер-министр выразили соболезнования родным и близким политика. А к расследованию поручено подключиться высшим государственным чиновникам МВД, Следственного комитета и прокуратуры.

Сейчас у следствия несколько рабочих версий. Среди них – политическая деятельность Немцова, бизнес, позиция по украинскому кризису и даже та, что Немцов мог стать «сакральной жертвой» для дестабилизации ситуации в России.

В связи с убийством оппозиционера, его коллеги по партии отменили антикризисный оппозиционный марш, запланированный на 1 марта. Вместо этого в центре российской столицы пройдёт траурная акция. Прощание с Немцовым состоится 3 марта. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва