В Брестской крепости проходит выставка, посвященная блокаде Ленинграда

«Искра Ленинградской победы» зажглась в Брестской крепости

«Искра Ленинградской победы» зажглась в Брестской крепости. Здесь работает фотодокументальная выставка, посвященная годовщине прорыва блокады Ленинграда. 

25 стендов рассказывают о самом трагическом периоде в истории города на Неве. Почти два с половиной года голода и смерти под бомбежками и обстрелами в окружении немецко-фашистских захватчиков. Вспоминать такое страшно, но забывать нельзя, уверены живые свидетели тех страшных событий.

Валерий Касатонов, житель блокадного Ленинграда: «Что касается ужасов и страданий в Ленинграде, вы знает, все было, все было такое, что на такое может решится человек, у которого разум отняло от голода, поэтому эти страшные вещи мы никогда о них не говорим и не вспоминаем. И считаем, что это не та тема для нас блокадников – мы стараемся вспомнить хорошее, что было». 

Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: «Гости нашего города, Беларуси и брестчане, кто придет, я думаю, что останутся под впечатлением, увидев те планшеты героической обороны города на Неве, страшные 900-т дней, которые пережили ленинградцы – женщины, дети, старики и конечно воины двух фронтов. И они победили». 

Экспозиция близка белорусам: с ленинградской историей во многом перекликается героическая оборона Брестской крепости. О событиях в нашей Цитадели расскажет выставка, которая вскоре откроется в Санкт-Петербурге. 

Олег Мурашев, генеральный консул России в Бресте: «Наши города традиционно всегда были связаны не только политическими контактами, культурными и образовательными, но и самое главное – их объедините одно общая история. И это как раз то, что живет в наших сердцах – память об их подвиге».

Фотодокументы рассказывают и о подвигах бойцов, которые в составе Красной Армии на фронте помогали прорвать блокаду Ленинграда. Среди них было немало белорусов. Выставка будет работать до конца февраля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста