В Бресте в канун 80-летия трагедии в местном гетто открылась выставка «Евреи Бреста»

В Бресте в канун 80-летия трагедии в местном гетто открылась выставка «Евреи Бреста»

Сегодня в Бресте вспоминали жертв местного гетто. С самого начала Великой Отечественной оккупанты грабили и сгоняли сюда евреев города и ближайших населенных пунктов. Над ними жестоко издевались, а за малейшие провинности – сажали в тюрьму и расстреливали. Массовая волна уничтожения еврейского населения пришлась на октябрь 1942 года. К трагическим датам в областном центре открыли выставку «Евреи Бреста» и почтили жертв минутой молчания у памятника жертвам нацизма.


Сложно представить – лагерь в центре города! 80 лет назад в границах сегодняшних улиц Советской, Маяковского, Кирова и Интернациональной располагалось Брестское гетто. Километры колючей проволоки и почти 20 тысяч человек под круглосуточным надзором жандармов. Самовольный выход за пределы – расстрел. Здесь, в гетто, хоть и располагались молитвенные дома, синагога, больница, дом престарелых, жизнь каждого стала борьбой.

Олег Рогатников, председатель Союза еврейских общественных объединений и общин: «Это были простые люди, которые работали и ремесленниками, и рабочими. Это были женщины и мужчины, взрослые и дети, они не были солдатами, не воевали на фронте, а были убиты только за то, что они родились евреями. Еврейская история знает немало печальных страниц, Холокост – одна из самых ужасных и страшных».

Выставка «Евреи Бреста» – это документы, чертежи, фото, открывающие новые страницы кровавого этапа военной истории. Отдельный раздел посвящен врачам. Например, Семен Манзон лечил немецкую армию. В гетто не находился. А когда всех евреев повезли на Бронную гору на расстрел, ему предложили сохранить жизнь. Врач решил судьбу разделить с близкими. Спустя много лет эта история обретет новое звучание. 

Регина Симоненко, председатель Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск»: «Приходит письмо из Киева от его племянницы, и вот она пишет: вы знаете, я вот, ищу, потому что видела дядю и двоюродную сестру в мае 41-го года, судьба мне их неизвестна. Я пошла в архив, нашла вот эти анкеты, нашла по нему документы, я их выслала, и она в ответ такое трогательное письмо написала… Через 60 с лишним лет она узнала, что случилось с дядей. Нам ведь очень многие пишут запросы». 

Брестское еврейское общественное объединение «Бриск» более 10 лет восстанавливают историю общины в регионе. Собрали сотни экспонатов, часть представили сегодня. В годовщину трагических событий – митинг, цветы и минута молчания. Почтить память жертв нацизма пришли представители власти, дипкорпуса, общественных организаций и религиозных общин. 

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Делая максимальные шаги по увековечению этой трагической даты, мы делаем шаг к миру и согласию в нашей стране. И очень надеемся, что достучимся до сердец тех, кто недалеко от нас жаждет какого-то реванша, воюет с памятниками. Желает вычеркнуть историю Великой Победы из истории мира». 

История военного времени до сих пор пополняется новыми фактами. Некоторые страшные страницы Великой Отечественной становятся известными спустя 80 лет. Например, три года назад во время строительных работ в центре Бреста нашли братскую могилу с телами более 1200 жертв фашизма. 

Подписывайтесь на нас в Telegram