В борьбе с COVID-19 наблюдается осторожный оптимизм? Первую дозу вакцины получил каждый третий белорус

В борьбе с COVID-19 наблюдается осторожный оптимизм? Первую дозу вакцины получил каждый третий белорус

Почти полтора месяца Беларусь живет в условиях четвертой волны ковида. Это непростое время для всех нас – как пациентов, так и медиков. И запомнится оно нам неумолимой статистикой: высокие цифры изо дня в день по новым случаям заражения и тем, кто оказался в «красной зоне». И вот то, чего все мы ждали, – положительная тенденция. Пусть небольшая, всё же темпы прироста заболеваемости немного уменьшаются. Уже третья неделя, как пациентов, которым необходима госпитализация, становится не намного, но меньше. Что важно – меньше и тех, кому необходима искусственная вентиляция легких. В любом случае, система здравоохранения работает в усиленном режиме. В условиях мобилизации верный путь – распределить силы, не упустить тех пациентов, которым нужна плановая помощь. Не окажи ее вовремя – кто-то может лишиться здоровья или вовсе жизни. Поэтому некоторые отделения там, где эпидситуация позволяет, выводят из ковидного режима. 


Брестская областная больница. Здесь принимают самых сложных пациентов со всего региона. На время четвёртой волны пандемии семь отделений перепрофилировали под инфекционные. Пациентов становилось всё больше, медики работали нон-стоп. При этом оказание плановой помощи не прекращалось.

Вячеслав Макаров – один из первых пациентов кардиохирургического отделения, переведенного из «красной» в «чистую зону». Поступил вчера с подозрением на инфаркт, день в реанимации, сегодня им занимаются узкопрофильные специалисты. 

Дела сердечные, как известно, безотлагательные. В разгар пандемии пациентов, которым требовались неотложные высокотехнологичные операции, из регионов отправляли в Минск. В это время местные хирурги тоже боролись за жизни. Все 30 коек кардиохирургического отделения Брестской областной клинической больницы были отданы пациентам с ковид. Каждая палата оборудована кислородными точками, это помогло спасти не одну жизнь. Сейчас все силы региональные кардиохирурги направят на лечение профильных пациентов. 

И вот уже больше месяца, пусть и с осторожностью, больница возвращается к прежней жизни. В регионе регистрируют небольшой спад коронавирусных пациентов, которым необходима стационарная помощь. Если тенденция сохранится, следующим в чистую зону вернут отделение торакальной хирургии. В прежний режим работы возвращаются областной онкологический диспансер и роддом. Всё же во внимании одна из актуальных аксиом – считай, живем в военное время!

Её при общении с медиками Минской областной клинической больницы озвучил Глава государства. И ведь верно, чтобы не было мучительно больно позже считать потери, и стратегия борьбы с назойливым вирусом должна быть кстати.   

Кроме Брестской, перепрофилируют отделения ещё Витебская и Гомельская. Но в этом вопросе спешка ни к чему! Ситуацию эксперты анализируют, взвешивают все «за» и «против», оценивают эпидемиологическую картину в конкретном регионе в моменте.    

При этом научно-практические центры и часть стационаров и вовсе в полном объеме и во время пандемии на постоянной основе выполняют операции, консультируют, лечат. Да, нагрузка значительно выше. Каждый на своем посту выполняет посильное – вот уже четвертую волну кряду белорусы демонстрируют небывалую консолидацию, а государство в прямом смысле боеготовность – от своевременной закупки столь важных аппаратов ИВЛ до разработки и внедрения экспресс-тестов. Диагноз вовремя – это уже половина успеха в лечении.  

Диагностический центр COVID-ассоциированного поражения лёгких открылся в Гомельском медуниверситете. Это помощь больницам и поликлиникам в период высоких нагрузок. Пациенты проходят три основные процедуры – в легких и дыхании проверят всё. Новейшее оборудование позволяет выявить любые нарушения и оперативно оценить степень поражения органа.

Пациентов принимают по предварительной записи. Приём ведут сотрудники кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии.

А вот тяжелых и среднетяжелых пациентов (у которых, как правило, и диагностируют пневмонию) в стране всё меньше. Это они обычно попадают в больницу. Есть статистика за последние девять дней: таких больных от 2% до 10% меньше, в зависимости от региона. Это волна и отличается тем, что дома особо не полечишься, нужна помощь профессионалов. Всё из-за агрессивного штамма, уханьский был более щадящим.   

Прививка – единственный действенный метод предупреждения коронавируса или же обещание более легкой формы. Потому вакцинации внимание особое – в Беларуси она добровольная и бесплатная, но всё же рекомендательная. А пунктов, где можно сделать укол, всё больше. 

В Витебске особой популярностью пользуется вакцинация в торговых центрах. В крупных магазинах в день прививают до 300 человек.  

Теперь возможность совместить поход в магазин и вакцинацию получили посетители еще одного гипермаркета. График работы без выходных, с 11:00 и до 19:00, с собой должен быть только паспорт. Процедура стандартная: проверка состояния здоровья и сам укол. 

Приходят и за консультацией. Тому, кто делал прививку еще весной для поддержки иммунитета, скоро надо уже проводить ревакцинацию. Для некоторых же это ещё дело будущего. В стране первую дозу препарата получил каждый третий белорус. 

Подписывайтесь на нас в Telegram