Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
21.04.2026, 21:25 Обновлено: 21.04.2026, 20:25

«Имена Беларуси»: Профессор Эпимах-Шипило – шляхтич, российский чиновник, взрастивший белорусских патриотов ХХ века

Он всю жизнь оставался в тени, но при этом помог Янке Купале стать тем великим творцом, каким сегодня его знает каждый белорус. И не только Купале. Без него невозможно представить белорусское возрождение начала ХХ века, хотя его имя мало кому известно – профессор Бронислав Эпимах-Шипило.

Он знал 20 языков. Мог свободно говорить на санскрите и латыни, но больше всего любил родной – белорусский.

Коллежский советник, Кавалер орденов в Святой Анны и Святого Владимира, на первый взгляд, – успешный чиновник Российской империи, но была у него и другая ипостась. В этой, другой жизни он воспитал целое поколение белорусских патриотов, а его квартиру в Петербурге называли «штабом Беларуси».

Теги

Общество

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex