В больницы Витебской области поступили современные компьютерные томографы

Высокие технологии в медицине приходят в регионы. Диагностика теперь будет более точной, а значит, и лечение – эффективнее.   

В приемный покой Оршанской больницы Вячеслава доставили на скорой. Сначала была температура, а после воспалилось горло. Опухоль не спадает, необходимо срочное исследование. Врач назначает компьютерную томографию. Аппарат в клинике был с еще с 90-х. Но сейчас диагностика вышла на новый уровень. Современный томограф мощнее старого минимум в 10 раз, и доктора видят объемную картинку. 

Новый томограф в клинике с Нового года. За день с его помощью врачи обследуют десятки пациентов. Аппарат сродни рентгену, только нового поколения.   

Целая серия снимков делается за 0,4 секунды. Куда больше времени необходимо, чтобы их проанализировать и назначить лечение. 

Курс на новые технологии в медицине региональная больница взяла несколько лет назад. Теперь это межрайонный центр. Здесь проходят лечение не только жители Орши. Поправить здоровье приезжают и из соседних семи районов.

Антонина Ильюшкина, жительница г. Орши: «Идешь сюда с такой тяжестью, а выходишь с облегчением, что люди очень внимательные, на своем месте эти люди, я очень благодарна, я собираюсь на операцию, я очень доверяю этим врачам». 

Комфортные условия в Орше создают и для пациентов и для докторов. Новый дом для врачей уже полностью готов, впереди церемония вручения ключей. Квадратными метрами обеспечат 40 человек. Часть квартир – для молодых специалистов, которые уже этим летом приедут жить и работать в Оршу.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель