В белорусском футболе выявлена серия договорных матчей

Договорные матчи – не новость и не редкость в европейском футболе. В свое время скандалы сотрясали Италию

В белорусском футболе выявлена серия договорных матчей

В белорусском футболе – самый громкий скандал в истории. Уже не в первый раз на повестке дня договорные матчи. Если раньше их участники могли отделаться штрафом. То сейчас санкции беспрецедентные. Мы собрали в репортаже факты, которые уже известны. Виновников уже много, а будет еще больше.


Договорные матчи – не новость и не редкость в европейском футболе. В свое время скандалы сотрясали Италию. Там существовали целые мафиозные группировки, которые контролировали и организовывали «договорняки». В Беларуси эта тема всплывала, но не так громко. 

Вот один из матчей о котором идет речь. Если честно, глядя эту игру сложно сказать, что здесь что-то не так. Лидер и будущий чемпион, «Шахтер», играет с одним из аутсайдеров «Белшиной» и выигрывает матч, а затем и чемпионский кубок. И вот Федерация футбола аннулировала результат игры. Таких «странных» матчей, как выяснится был не один и не два. Нарушения зафиксированы по 99-й и 100-й статьям дисциплинарного кодекса АБФФ. Это «Организация договорных матчей». И – «иные нарушения».

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь: «В ходе совместной работы Следственного комитета и МВД установлено, что представителям двух команд предлагались незаконные вознаграждения за обеспечение поражения в матчах со своим участием. В связи с изобличением противоправного сговора деньги переданы не были. Действия квалифицированы как покушение на совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников и организаторов спортивных соревнований) Уголовного кодекса».

Первые тревожные звонки пошли еще несколько месяц назад. Понятно, что дыма без огня не бывает. И вот Следственный комитет во всем разобрался. А Федерация футбола вынесла наказания, о которых команды участницы «договорняков» вряд ли могли подумать. «Шахтер» лишен чемпионского звания прошлого сезона. 

Кроме того, клуб оштрафован на 30 очков уже в этом сезоне и прямо сейчас опустился на последнее место. Шансы вылететь в первую лигу крайне велики. Клуб не сыграет в еврокубках, а также выплатит штраф 350 тысяч рублей. Также серебряных медалей лишены футболисты «Энергетика БГУ». Понесет наказание и «Белшина». Многие футболисты, тренеры, персонал команда – отстранены от футбола. 

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь: «Кроме того, со стороны футбольного клуба «Шахтер» имели место передачи денег командам, игравшим против их конкурентов – ФК «Динамо-Минск» и ФК «БАТЭ», за победу или ничью. Следствием установлено 4 подобных факта».

Дальше будет суд. Где станет понятно кто кого стимулировал. Кто с кем договаривался. Кто у кого брал деньги? Вся эта история обернется и имиджевыми потерями для Беларуси, как футбольной страны. 

«УЕФА в курсе этой ситуации. Там знали о ходе расследования, так как мы постоянно общаемся с вышестоящей организацией. Ситуация беспрецедентная, поэтому от них тоже пока нет окончательного решения, какие команды будут представлять Беларусь в следующем сезоне в еврокубках. Пока данный вопрос не решен», – заявили в Федерации. 

Какова же цена вопроса? Сколько стоит сдать игру? Сообщается, что один из игроков «Белшины» должен был получить от представителей «Шахтера» 20 тысяч долларов. Но не успел. А вот наказание будет вполне реальным. В Беларуси уже судили спортсменов за такие истории. Первая волна договорных матчей была в 2017, затем в 2020-м. Отличались не только футболисты, но и хоккеисты. Сейчас у «Шахтера» минус 17 очков. У «Энергетика» -15. У двух хороших команд теперь очень туманное будущее. Так бывает, когда играешь нечестно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Беларусь