В Беларуси может появиться уголовная ответственность за нелегальный оборот контрафактного и фальсифицированного алкоголя

Такую возможность сейчас рассматривает рабочая группа. В её составе есть представители МВД, Таможенного и Пограничного комитетов.

Такую возможность сейчас рассматривает рабочая группа. В её составе есть представители МВД, Таможенного и Пограничного комитетов.

Только в прошлом году в стране изъято около 350 тысяч литров алкоголя. Большая часть поступила из России, Казахстана и Украины. В составе контрафакта часто бывает не только пищевой этиловый спирт, но и ядовитые вещества, опасные для здоровья и жизни человека. Сейчас те, кто ввозит или продаёт такие напитки, отвечают по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Но если есть умысел, да ещё и пострадавшие от горячительного фальсификата, наказание должно быть строже, считают специалисты.

Ежегодно в Беларуси от алкогольного отравления погибают 1300 человек, в том числе в результате употребления нелегальной продукции. Сейчас эксперты активно отслеживают интернет-ресурсы, чтобы выявить мелкооптовых продавцов и найти крупных поставщиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram