В Беларуси запретят продажу напитков в пластиковых бутылках объемом более 1 литра

В Беларуси запретят продажу напитков в пластиковых бутылках объемом более 1 литра

Пластиковая тара для напитков объемом более 1 литра может исчезнуть с прилавков белорусских магазинов уже в ближайшем будущем. Это предусмотрено принятым Совмином планом постепенного перехода на экоупаковку, о чем БЕЛТА рассказал начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Вадим Демко.


«Планируется для розлива алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков применение тары емкостью не более 1 литра», – заявил Вадим Демко, добавив, что аналогичный запрет относительно бутылок объемом более 1,5 литра в соседней России действует уже с 2017 года. Чиновник также отметил, что решение вступит в силу до завершения текущей пятилетки.

Также он рассказал о том, что с 2021 года в Беларуси начнет действовать ряд ограничений по использованию пластика. Так, уже с 1 января 2021 года под запрет может попасть использование в качестве упаковки некоторых полимерных материалов, полный перечень которых, по предварительным расчетам, должен быть составлен к концу первого полугодия текущего года.

Вадим Демко подчеркнул, что переход на экологическую упаковку – это общемировая тенденция, которой следует и Беларусь. Уже сейчас в большинстве белорусских магазинов существует экологичная альтернатива одноразовым полиэтиленовым пакетам, от которых в перспективе Беларусь намерена полностью отказаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска