В Беларуси возросла просроченная дебиторская задолженность

За девять месяцев этого года – на 10%. Сейчас она составляет 470 миллионов долларов. Почти половина долгов приходится на предприятия, которые продают продукцию в России.

За девять месяцев этого года – на 10%. Сейчас она составляет 470 миллионов долларов. Почти половина долгов приходится на предприятия, которые продают продукцию в России. 

О том, как не работать в убыток и себе, и стране сегодня говорили в Москве. 

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко и генеральный прокурор встретились с руководителями расположенных в России торговых домов, официальными дистрибьютерами и крупными дилерами. Отмечено: меры по сокращению дебиторской задолженности недостаточны и часто малоэффективны. Контрагенты не проверяются, отсутствует мониторинг финансового положения партнёров, что и приводит к росту невозвратов.

Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Вопрос дебиторской задолженности, он включает как просроченную, так и рабочую. Она порядка 190 миллионов долларов. Такая величина средств, находящаяся в РФ, естественно, вынуждает белорусских субъектов хозяйствования привлекать кредитные ресурсы, чтобы их возмещать, а это дополнительная нагрузка для предприятий, соответственно, снижается эффективность их работы».

Между тем, в этом году впервые за долгое время сумма недополученных средств именно в России сократилась на 10%. Долги в основном образуются из-за ошибок в ведении бизнеса. Неотвратимость наказания сводит к нулю криминальные схемы в организации поставок. С 2015 года возбуждено 85 уголовных дел в связи с просроченной дебиторской задолженностью. Правда, сейчас – они единичны.  

Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси: «Нам удалось приостановить волну заключения контрактов с мошенническими структурами не только в России, но и в других странах. То, что занялись правоохранительные органы, как вы понимаете, мы не сами, не в отрыве действуем, мы действуем вместе со Следственным комитетом, с КГБ и МВД вместе. Где-то оперативное сопровождение требуется. Общими усилиями нам удалось эту тенденцию приостановить».

Участники совещания обратили внимание и на возможность обращения в суд, чтобы избежать безнадёжных долгов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва