В Беларуси стартовал социальный проект от Белинвестбанка «Дыши»

В Беларуси стартовал социальный проект от Белинвестбанка «Дыши»

Социальный проект «Дыши» от Белинвестбанка стартовал в Беларуси. Первой больницей, которая получила безвозмездно аппарат искусственной вентиляции легких, стала ведущая клиника Витебской области. 

Передача необходимого оборудования состоялась прямо в отделении интенсивной терапии. Здесь спасали самых тяжелых больных с коронавирусной инфекцией. В пик пандемии одновременно выхаживали сразу 60 человек. В помощь медикам Белинвестбанк и запускает новый масштабный проект. Закуплены и будут переданы клиникам страны переносные и стационарные аппараты искусственной вентиляции легких. Оборудование витебским врачам знакомо, в прошлом году такой аппарат помогал дышать мужчине 39 дней, он благополучно выздоровел.  

Евгений Матусевич, главный врач Витебской областной клинической больницы: «В последние годы активно пополняется парк нашего оборудования, и, конечно, этот подарок, этот аппарат – еще один кирпичик в укрепление материально-технической базы нашего учреждения. Аппарат отечественный, очень хорошо себя зарекомендовал, помогает пациентам не только с ковидом, но и при оказании плановой медицинской помощи».

Игорь Борейко, заместитель председателя Правления ОАО «Белинвестбанк»: «Эта помощь в последние годы увеличивается в связи и с эпидемиологической обстановкой, уже в этом году мы решили подойти к этому вопросу более комплексно и вывести это в акцию, название мы выбрали "Дыши". В рамках этой акции было принято решение приобрести аппараты искусственной вентиляции легких для учреждений страны в целом. Сегодня эта акция, по сути, стартует».

Сразу после официальной церемонии аппарат был передан отделению токсикологии. Областная больница – ведущая клиника, здесь за год помогают более 50 тысячам пациентов. Белинвестбанк на протяжении многих лет осуществляет поддержку медучреждений страны. Только в прошлом году было передано безвозмездной помощи и закуплено оборудования и материалов на общую сумму более 140 тысяч рублей. Новый проект «Дыши» охватит все регионы Беларуси.  

Подписывайтесь на нас в Telegram