В Беларуси приняли военную присягу тысячи молодых людей

В Беларуси приняли военную присягу тысячи молодых людей

Путь, который нужно пройти, чтобы Родину защищать. Знаковый ритуал для планового пополнения в Вооруженных силах! Тысячи молодых людей по всей стране сегодня в торжественной обстановке приняли военную присягу.


Служить белорусскому народу поклялись будущие прапорщики. Новобранцы собрались на базе 72-го учебного центра в Борисове. Поздравить новоиспеченных солдат в торжественной обстановке приехал и министр обороны. Обращаясь к участникам церемонии, глава ведомства отметил: наше время требует от военнослужащих максимальной собранности, оперативности и постоянной готовности.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Практически каждый белорус видит и понимает ту обстановку, которая сложилась вокруг нашего государства. К сожалению, напряжение растет, и причина – не в нас. Но мы терпеливо отслеживаем и анализируем обстановку и принимаем взвешенные решения. В целом вся наша деятельность направлена, прежде всего, на сохранение мира и недопущения развязывания войны на нашей земле».

Присягу приняли и более 750 пограничников. Это специалисты со средним и высшим образованием. Отбирали их так, чтобы полученные профессии применялись на службе. Обращаясь к новому пополнению, председатель Погранкомитета говорил о преемственности, ведь нынешнее поколение продолжает традиции воинов-фронтовиков и обеспечивает мир на родной земле.

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Я уверен в этих ребятах, что они будут достойно служить Отечеству. Да, мы долгое время несем службу в усиленном режиме. Их тысячи ребят, но никто из них не позвонил домой, что ему плохо. Хотя служба особая и даже офицеры без выходных. Ну что – время выбрало нас».

Торжество развернулось и на базе 56-го полка связи в Минске. Слова клятвы в присутствии родных и близких произнесли 83 новобранца. В ближайшие полтора года они будут служить в частях Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

До присяги все военнослужащие освоили начальную подготовку, тактику армейской службы и другие дисциплины. В ближайшее время солдат распределят по подразделениям и воинским частям, где им и предстоит нести службу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь