Учебные сборы терробороны прошли в Минской области. Чем удивили белорусские губернаторы?

Учебные сборы терробороны прошли в Минской области. Чем удивили белорусские губернаторы?

Защищать родину — дело не только армии, но и каждого гражданина. В этом главная задача подразделений территориальной обороны. Плановые учебные сборы проходят ежегодно. Чтобы изучить вопросы военной безопасности и отработать специальные навыки на практике сегодня съехалась делегация Минской области во главе с губернатором. 


«Народ и армия едины». Постулат мы слышим с давних времен. Для защиты суверенитета и целостности страны на помощь государству и армии приходят граждане, образуя территориальную оборону. Президент в своих выступлениях уже не раз подчеркивал важность слаженной работы таких спецгрупп. Готовность Минской области сегодня проинспектировал губернатор. Докладывали военные комиссары и их заместители. Не просто доклад, оценили и уровень практической подготовки. Внимание – материально-технической базе, выполнению спецзаданий на полигоне, обсудили и проблемные вопросы. 

Олег Годун, военный комиссар Минского района: «Председатели исполкомов посетили места расположения войск Минского района. Посмотрели, как организован быт, питание, посетили объекты терробороны, где был организован показ размещения военных, караульной службы. Также руководителям представили инсценировку обороны и отражения нападения на объект». 

Самая зрелищная часть сборов – огневая подготовка с участием отдельного стрелкового батальона. К рубежу участники подходят группами. Председатели райисполкомов берутся за пистолеты ТТ, их подчиненные – за автоматы. Стрельба из нескольких положений. 

Одним из лучших снайперов в итоге стал председатель Вилейского райисполкома. Признается, что с удовольствием освежил навыки стрельбы, отработал неплохо, собой доволен. Не последнюю роль сыграл опыт, плюс военная кафедра. А еще в багаже – звание капитана запаса. 

Олег Бегунец, председатель Вилейского райисполкома: «Уже третий раз прохожу такие практические занятия, и каждый раз узнаю для себя что-то новое. Есть возможность, вспомнить, как обращаться с оружием, обсудить ряд других вопросов, которые рассматриваем в том числе на теоретической части». 

Глава региона остался доволен происходящим. При этом Александр Турчин отметил, что динамично меняющаяся ситуация в мире требует своевременного реагирования на те или иные вызовы.

Александр Турчин, председатель Миноблисполкома: «Меняется сама система проведения специальных операций, военных операций, меняется система вооружений. И наша задача на этих сборах постараться адаптироваться к этим условиям, чтобы мы, укрепляя в том числе материально-техническую базу наших территориальных войск современными системами, могли противостоять этим вызовам». 

И роль именно руководителей местных органов власти здесь велика. Минская область хорошо справилась с задачей. Такие же экзамены сдают все регионы. Это не просто демонстрация успехов, но и шлифовка навыков. А всё вместе весомый вклад в общую безопасность страны.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь