В Беларуси празднуют День Победы

78 лет назад завершилась Великая Отечественная война

В Беларуси празднуют День Победы

Один из самых важных праздников в истории страны. Сегодня Беларусь отмечает День Победы. 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории нашей республики. Немало конфликтов и сражений пережила белорусская земля, но таких последствий еще не было. И если бы не эта Победа, права жить свободно и независимо на своей земле у белорусов бы не было. 

Советский народ сыграл решающую роль в борьбе с фашизмом и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всего мира. Беларусь первой из союзных республик приняла массированный удар «коричневой чумы» и стала ареной крупных битв. 

Первыми наступление врага отбивали пограничники. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также крупные города. Несмотря на истинный героизм, территория Беларуси к сентябрю 1941 года была оккупирована. Но на защиту родины встал народ. Развернулось партизанское и подпольное движение, которое внесло значительный вклад в Победу. 

Ее общая цена велика – с лица земли стерты более 200 городов, 11 тыс. деревень. Разрушены предприятия, школы, больницы. Трагическим символом массового уничтожения мирного населения стала Хатынь. Ее судьбу повторили еще более 200 деревень. Беспощадно уничтожалось еврейское население и военнопленные. Только лагерь смерти «Тростенец» загубил более 200 тыс. человек.

Все новые факты о зверствах фашистов открываются благодаря расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа. Именно поэтому 9 Мая в нашей стране – праздник со слезами на глазах. Это еще и день памяти и благодарности воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу, а затем восстанавливал страну из руин.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь