Какие мероприятия пройдут в День Победы в Беларуси и где посмотреть салют

Обновлено

День Победы Беларусь по традиции отметит масштабно и красочно

Какие мероприятия пройдут в День Победы в Беларуси и где посмотреть салют

Самый светлый день, наполненный воспоминаниями о настоящих героях. Беларусь готовится встретить 78-ю годовщину Великой Победы. Для каждой семьи 9 Мая – это не просто день, когда советские воины поставили финальную точку в кровопролитной войне, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности солдатам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Старт памятным торжествам был дан еще несколько дней назад. И сейчас, когда до знаковой даты остаются считанные часы, завершаются последние приготовления. Илья Соболев – о том, как Беларусь готовится встретить всенародный праздник. 

Мужество, честь и отвага. Этот святой день начнется, как и полагается, с благодарности тем, кто приближал Великую Победу. С самого утра белорусы будут поздравлять ветеранов и нести венки к монументам павших героев. 

День Победы Беларусь по традиции отметит масштабно и красочно. Так, как и полагается наследникам народа-победителя! Только в Минске – несколько сотен событий и площадок. Приходить организаторы советуют целыми семьями и обещают: будет много интересного. 

Военная техника, песни Победы, армейские игры и конкурсы, солдатская каша и необычные фотозоны. Основные локации развернулись между парком Победы и Дворцом спорта, где уже царит праздничная атмосфера. Жителей и гостей столицы здесь ждут с 11 часов утра. 

На различных площадках пройдут также мастер-классы для детей и взрослых. Например, всем желающим покажут, как сделать военные открытки или один из символов победы – красно-зеленую бутоньерку. И конечно, каждый может принести с собой фото близких, которые в тяжелые 40-е внесли свой значимый вклад в общую Победу.

Татьяна Клишевич, второй секретарь Минского городского комитета БРСМ: «Родные лица победы – это, и "Беларусь помнит", это акция, которая помогает почтить память наших родственников, близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне, это наши люди выходят с портретами своих близких, это тот день, когда можно еще раз на всю страну погордиться своими родственниками, и не только родственниками, в принципе нашими героями, которых очень много было». 

Там, где ожидается наибольшее количество активностей, придется пройти через турникеты. Но это тот самый случай, когда безопасность – в интересах каждого. Площадки, где пройдут торжества, уже под контролем милиции и спасателей. 

Владимир Станилевич, начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка МВД Беларуси: «Граждане смогут посетить праздничные локации только после личного досмотра и досмотра находящихся при них вещей. Перед каждым КПП установят информационный стенд с указанием предметов, запрещенных к проносу. Для ветеранов Великой Отечественной войны, людей с инвалидностью, беременных женщин и родителей с малолетними детьми предусмотрены отдельные пункты пропуска. В случае обнаружения бесхозных предметов или подозрительных лиц незамедлительно информируйте ближайший наряд милиции либо звоните по телефону 102».

Завтра лучше отказаться и от машины. В центре Минска ограничат движение и парковку. В связи с этим скорректирована и работа городского транспорта, однако в любом случае минчане без проблем смогут добраться до всех мест праздничных гуляний. 

Вероника Романькова, начальник отделения организации ГАИ МВД Беларуси«Госавтоинспекция примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности в большие выходные и в местах праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. С учетом ограничений движения в местах проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, просим планировать свои маршруты заранее, внимательно следить за временными дорожными знаками, руководствоваться сигналами регулировщика». 

Подготовилась к празднику и столичная торговля. Там, где пройдут гуляния, будут работать и ярмарки. Ассортимент обещают насыщенный, да и точек достаточно, чтобы не было очередей. 

Марина Саевич, директор предприятия «Минсквнешторгинвест»: «С разнообразной кухней русской, белорусской, узбекской, грузинский. Также у нас представлены небольшие фудтраки для детишек. Также и ремесленники будут. Ремесленники приехали со всей Беларуси, надеюсь, наша что наша площадке всех вместит».

А вот вечером стоит переместиться поближе к самому сердцу белорусской столицы. Одна из главных локаций развернется на Октябрьской площади, где состоится праздничный гала-концерт.

Ирина Дрига, начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Беларуси: «Впервые такая большая площадь выбрана для проведения концерта на День Победы, потому что очень много желающих, очень много людей хотят посетить данный концерт. Состоится концерт "Песни мира на войне", где прозвучат и старые песни военных лет, и новые песни, посвященные Великой Отечественной войне. Кульминация концерта станет абсолютно новое произведение наших белорусских авторов, композитора и певицы Анны Благовой и поэта Анны Селук – "Сюита Победы"».

Красочным этот день будет и в областных городах. В Бресте праздник начинается с парада Победы, большой митинг состоится в Брестской крепости. В Могилеве стартуют торжества с марша воинских частей Могилевского гарнизона, который перерастет в шествие-парад с участием ветеранов. 

Шествие поколений и автопарад ждут и жителей Гродно. Акция «Беларусь помнит» и митинг соберет также гомельчан. Здесь во главе колонны – 12-метровое Знамя Победы. Памятные акции – и в Витебске. Также в городе множество площадок с концертами.

Всенародный праздник традиционно завершится фейерверком. Небо над Минском и областными городами раскрасится в 23 часа.

В Минске залпы дадут сразу с шести позиций. Парков Купалы, Павлова, Чавеса, с площадки у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки, с набережной водохранилища Дрозды.

Нет сомнений, что и этот День Победы белорусы отметят патриотично и с размахом. Ведь это поистине наш всенародно любимый и почитаемый праздник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь