В Беларуси подвели итоги проекта #яонлайн по обучению пожилых людей мобильной грамотности

Движение #яонлайн ставит цель научить как можно больше пожилых людей пользоваться смартфонами и интернетом

В Беларуси подвели итоги проекта  #яонлайн по обучению пожилых людей мобильной грамотности

Освоить смартфон и познакомить с миром интернета. К двухлетию первого цифрового волонтерского движения #яонлайн организаторы подвели его итоги. 


Сделать жизнь людей старшего поколения проще в свое время решили компания А1, Фонд ООН в области народонаселения и Минтруда. Благодаря проекту, уже более полутора тысяч человек повысили свою цифровую грамотность. Волонтерское движение пригодилось и людям с инвалидностью. Именно для них подготовили серию брошюр на так называемом ясном языке с инструкциями по настройке и использованию смартфона.

Виктор Комисаров, участник проекта #яонлайн: «Я сейчас стал больше общаться с внучкой. Раньше я ей вопросы задавал по смартфону, а теперь мы общаемся на равных». 

Ирина Король, участница проекта #яонлайн: «Познакомиться с гаджетом, его настройками, с его функциями, разобраться в программном обеспечении телефона. Уметь его чистить. Уметь устанавливать виджеты и приложения».  

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь: «Если говорить про статистику, то у нас сегодня более 40% людей в возрасте 60 лет и старше пользуются интернетом для своих насущных потребностей. Наша задача – увеличить этот удельный вес и чтобы к 2030 году 65% населения могли свободно пользоваться интернетом, поскольку это очень повышает возможности людей пожилого возраста». 

Цифровое волонтерское движения #яонлайн продолжает свою работу. Присоединиться к нему может каждый, кто готов делиться знаниями с теми, кому нужен помощник для знакомства с миром мобильных технологий. Больше подробностей на сайте. Ну, а организаторы уже наметили для себя новые цели и планы на следующие 2 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram