В Беларуси отмечают День работников торговли

Обновлено

Купляйце беларускае! Сегодня профессиональный праздник у работников торговли. А это более 630 тыс. человек.


Торговля – важная отрасль экономики, которая динамично развивается в разных формах и проявлениях: от современных супермаркетов до сельскохозяйственных рынков и онлайн-площадок. Всего в стране около 130 тыс. торговых объектов. В сферу активно внедряют новейшие технологии и сервисы.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «В целом перед отраслью стоят серьезные задачи. На основании высокой базы прошлых лет нам необходимо увеличить товарооборот, кроме того, необходимо развивать современные технологии, внедрять онлайн-сервисы. Хотим дальше шагнуть в село, так как города итак обеспечены крупными торговыми объектами».

Наталья Шаблинская, исполнительный директор ассоциации розничных сетей: «На торговле лежит очень большая ответственность сегодня. Потому что это лакмусовая бумажка общества. Как идут дела в торговле, насколько мы можем удовлетворить спрос наших покупателей, насколько торговля организована и доступна сейчас. И для этого отрасль прилагает большие усилия».

Постоянно расширяется и ассортимент товаров. К слову, одна из тенденций – белорусы стали больше покупать отечественной продукции. Качество и цена в торговом деле имеют значение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь