В Беларуси от COVID-19 вакцинировались 6 кормящих матерей и 71 беременная женщина

Обновлено
В Беларуси от COVID-19 вакцинировались 6 кормящих матерей и 71 беременная женщина

Еще одна ключевая тема, которая на контроле у Президента. Ей посвящена вся неделя. Темпы вакцинации от коронавируса нарастают. И касается это разных социальных и возрастных групп. Не отстают также регионы. «Люди нас слышат, и они услышали Президента» – тему прокомментировали в Минздраве.   


Активно прививаются беременные женщины и кормящие мамы, заявила первый замминистра здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

Она добавила, что некоторые регионы в стране приближаются к 35% привитого населения. 

По ее словам, Минздрав начал проводить акции по ревакцинации. 

Оказание плановой медпомощи – то, что сегодня волнует людей. На этой неделе вопрос обсуждали во Дворце Независимости, а также во время посещения Главой государства Минской областной больницы. Главный тезис – оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Как отметил Александр Лукашенко, нельзя уделять внимание только одной инфекции и тем самым оставлять без помощи других пациентов. Так, возникает риск осложнения хронических заболеваний – и тогда ситуация может выйти из-под контроля. Вместо этого предстоит разработать план для работы поликлиник, больниц и стационаров в привычном режиме.

Механизм обращения в лечебные учреждения немного изменится. Теперь при плановом обследовании у специалистов необходимо заранее сделать ПЦР-тест. Это гарант того, что человек не болеет коронавирусом. И не заразит окружающих.

При необходимости задействуют и современные технологии. Так, часть консультаций может перейти в онлайн. Но помощь получит каждый пациент.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь