В Беларуси начали действовать новые правила страхования

В Беларуси начали действовать новые правила страхования, которые упростят жизнь тех, кто не любит бумажную волокиту.  

Владельцы автомобилей теперь смогут оформить договор обязательного страхования гражданской ответственности не выходя из дома. Оперативно заполнить документ и внести оплату можно в режиме онлайн на сайте любой страховой компании. Удобство состоит ещё и в том, что автовладельцу не обязательно иметь полис при себе. Сотрудник ГАИ сможет проверить наличие документа по общей базе. А полис в бумажном виде пригодится только для выезда за рубеж.

Ирина Мерзлякова, генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков: «Сумма возмещения по европротоколу без вызова ГАИ увеличивается с 400 до 800 евро. Раньше (без вызова ГАИ) в течение пяти дней страховая компания выплачивала возмещение, теперь этот срок увеличивается до 20 рабочих дней. У нас еще значительно снижены тарифы для электромобилей и гибридных автомобилей – на 45 %. И также теперь страховыми случаями будут признаваться случаи, если ДТП произошло в месте, не предназначенном для дорожного движения».

Проверить, действителен ли полис, можно на сайте, а также позвонив в колл-центр по номеру 140. Все эти услуги доступны круглосуточно и без выходных. Еще одно важное изменение касается страхования жизни и пенсии. На эту сумму теперь не будет начисляться подоходный налог.

Подписывайтесь на нас в Telegram