В Беларуси молодые педагоги приступили к занятиям. Как вчерашних студентов встретили ученики?

В Беларуси молодые педагоги приступили к занятиям. Как вчерашних студентов встретили ученики?

После экзаменов – на урок! Тысячи молодых педагогов приступили к занятиям и уже на практике применяют знания и опыт. 


В начальной школе работают не только девушки. Владислав Можейко ломает стереотипы. Парень еще в 7-м классе загорелся педагогикой. И вот теперь – учитель начальных классов.

Владислав Можейко, учитель начальных классов СШ №52 г. Минска: «За душу взяла эта профессия. И я понял, что иду в педагогику. Я поступил после 9 класса, проучился 4 года в Лоевском педагогическом колледже на учителя начальных классов. И получается, пришел в эту школу по распределению. Вау-эффект. Я сам из Гомельской области, и таких школ я не видел».

Новая, просторная, с красивым дизайном. И столице хорошие специалисты нужны как воздух. В коллективе Владислава приняли быстро. А вот родители поначалу были удивлены. На первое собрание семьи пришли практически в полном составе.

На уроке у Владислава Валерьевича – «лес рук». Молодой педагог на одной волне с малышами. Он для них теперь и папа, и мама. Ученики легко копируют манеры и фразы учителя. И буквально гордятся им.

Для Владислава Можейко это его первый класс. И пока не представляет, как передаст ребят другому педагогу после 4-го класса: прикипел душой. И, кажется, это взаимно.

Владислав Можейко, учитель начальных классов СШ №52 г. Минска: «Еду, получается, я на машине на работу за 15 минут. Это был первый класс. Помню, просто шок! Стоит на парковке 16 человек. В куртках, улыбаются, машут, окружают машину и просто бегут со мной до самой парковки. Приятно, честно. Я таких эмоций не испытывал».

Жена Владислава тоже учитель начальных классов. На двоих у них 57 детей. Супруги приехали вместе покорять столицу, сейчас работают в одной параллели. Жилищный вопрос новоиспеченных педагогов решается благодаря госпрограмме поддержки молодых специалистов. Также выпускникам полагается денежная помощь. А специалистам из других регионов – выплата единовременной и компенсация расходов при переезде. Все для того, чтобы задержать специалистов и первое рабочее место оставалось таким еще долго.  

Татьяна Рахубо, консультант главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Если говорить о поддержке в бюджетных организациях, то наниматели на уровне локально-правовых актов устанавливают выпускникам доплаты, надбавки, то есть стимулирующие выплаты, в размере от 10% до 50%. Это сфера образования, здравоохранения, культура, социальная сфера, спорт».

В этом году после вузов и ссузов на работу в разные учреждения образования пришли около 6 тыс. человек. Перед молодыми педагогами и их опытными коллегами непростая задача – воспитать достойное поколение. И глядя на таких мотивированных и горящих своим делом учителей, как супруги Можейко, можно с уверенностью говорить: будущее в надежных руках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Дмитрий Лапо
География:
Беларусь