На свои первые рабочие места прибывают выпускники вузов: какие условия ожидают молодых специалистов?

Начало профессионального пути! Сейчас организации и предприятия страны ощущают приток кадров. Выпускники вузов, ссузов и профлицеев прибывают на свои первые рабочие места. Молодые специалисты полны идей и готовы применять полученные знания на практике. 

В четвертом классе Ангелина потеряла родителей – воспитывалась в приемной семье и всегда хотела стать педагогом. Окончила филфак, получила красный диплом. И вот ее мечта осуществилась. Теперь она учитель белорусского языка и литературы в деревне под Гомелем. Первое рабочее место и первые ожидания от предстоящего учебного года.

Ангелина Цапалова, учитель Шарпиловского детского сада – средней школы: «Новое место, новый коллектив, новые люди, новые знакомства. Пока страшно немного, но будем привыкать. Также мне сказали, что здесь есть дети из приемных семей, подход ко всем детям будет индивидуальный, я готова работать с каждым, здесь не очень много детей, и я очень хочу, чтобы детям было интересно. Я очень хочу пройти этот опыт, дать детям знания».

С жильем помогли в местном отделе образования. Это дом для молодых специалистов недалеко от школы – начинающему педагогу выделили отдельную комнату с ремонтом и мебелью. 

Татьяна на своем первом рабочем месте уже почти месяц. В хозяйство попала по распределению. И в самую горячую пору. Трудится здесь главным агрономом. Следит за тем, чтобы уборка прошла без потерь. Задача ответственная, особенно для молодого специалиста. Работать приходится много. Но началом профессионального пути довольна. Сельское хозяйство всегда считала перспективной сферой. Еще до поступления в Гродненский аграрный университет.

Татьяна Мельник, главный агроном предприятия «АСБ – Агро Кухтичи»: «Несложно, пока все интересно, комбайны, просо, техника, все очень интересно. Мне очень помогают, директор объясняет основные моменты. Предоставили жилье, служебный автомобиль. Очень довольна условиями работы. Пока хочется стать очень хорошим специалистом в этой сфере и реализовать себя». 

Еще один молодой специалист в этом хозяйстве дважды проходил практику. Понравились условия и подход к молодежи. Тогда и определился с местом для первого трудоустройства. Основной фронт работы – мехдвор. Занимается ремонтом техники. Но во время жатвы задачи переместились на зерноток. Признается – здесь интереснее. Хоть и сложнее.  

Илья Кушнер, техник-механик предприятия «АСБ-Агро Кухтичи»: «Надо до определенной температуры довести, чтобы оно хранилось правильно и его можно было использовать в дальнейшем. Условия работы нормальные, хотя я не работал много, это мой первый опыт. Но мне все нравится».

Агроном, инженер, сварщик, механизатор – для хозяйства «Агро Кухтичи» этот год богат на молодых работников. Коллектив пополнили семеро, и все на передовой. 

Дмитрий Лушаков, директор предприятия «АСБ-Агро Кухтичи»: «Учитывая, что молодые агрономы пришли в разгар уборочной кампании, тем не менее, не бросаем, подсказываем, учим, все объясняем. А в целом специалисты пришли очень грамотные, подготовленные теоретически. А практически – мы уже научим». 

Больше всего в молодых специалистах, кроме сельского хозяйства, нуждается медицина. При распределении учитывается потребность учреждений. В этом году каждый пятый выпускник-медик распределен в столичные больницы, поликлиники и РНПЦ. Часть еще не приступили к работе. Но большинство уже под впечатлениями от первых трудовых будней.

Анастасия Потоцкая, врач-интерн 1-й клинической больницы г. Минска: «Нас уже научили писать консилиумы, первичные осмотры. Каждый день стоим в графике операций, пока только в качестве ассистентов. Очень нравится, интересные клинические случаи. Все врачи настроены очень положительно, на то, что к ним пришло молодое поколение врачей».

Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Выстраивается система наставничества. Потому что базовое образование – это одно, но с учетом специфики работы в учреждениях очень важно, чтобы был рядом наставник. Который поможет, проконсультирует в сложных ситуациях». 

Всего в этом году первое место работы получили более 60 тысяч молодых специалистов. Делается немало, чтобы они быстрее адаптировалась. Обеспечение жильем, зарплата и надбавки. Все и для того, чтобы молодежь закрепилась на первых рабочих местах и в дальнейшем успешно реализовалась на профессиональном пути.

Подписывайтесь на нас в Telegram