В Беларуси могут изменить административно-территориальное деление

В Беларуси могут изменить административно-территориальное деление

Административно-территориальное деление Беларуси будет пересмотрено после переписи населения, сообщил БЕЛТА министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой во время VI Форума регионов Беларуси и России.

Еще в прошлом году перед парламентариями была поставлена предварительная задача – пересмотреть административно-территориальное деление республики, которое в последний раз было зафиксировано в 1960-х годах. И, принимая во внимание урбанизацию, демографию, миграцию в стране, определить, какие корректировки необходимы. Это можно будет сделать после того, как станут известны результаты переписи населения. Она пройдет в конце года. 

В области регионального развития особое внимание планируется уделить городам с населением более 80 тысяч человек. По словам Дмитрия Крутого, министерство экономики плотно работает с районами, находящимися в тяжелом социально-экономическом положении. «Орша у нас – пилот. Есть указ и программа. Мы очень внимательно ежемесячно следим за этим. Осенью у Президента состоится большое совещание по рассмотрению данных вопросов. Таких территорий у нас выделено порядка 30. Мы будем смотреть, что можно предложить для них», – сказал Дмитрий Крутой.  

Министр экономики также отметил, что в Беларуси изучали опыт государств Евросоюза по развитию небольших городов, и пришли к выводу, что каждая страна в этом вопросе идет своим путем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram