В Беларуси изменились цены на услуги ЖКХ

В Беларуси изменились цены на газ, тепловую и электроэнергию для населения

В Беларуси изменились цены на услуги ЖКХ

На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление правительства от 14 февраля 2024 года №99В, из которого следует, что в Беларуси скорректированы цены на газ, тепловую и электроэнергию для населения.

Отмечается, что данное постановление в силу вступает с 17 февраля текущего года и свое действие распространяет на отношения, которые возникли с 1 января 2024 года.

Документом предусмотрено, что для нужд отопления и горячего водоснабжения тарифы на тепловую энергию составят 24,7187 белорусских рублей за 1 Гкал.

Отмечается, что изменились тарифы на электрическую энергию, цены на природный и сжиженный газ, используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и без таковых, а также на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

По данным источника информации, за 1 кубометр природного газа, используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, отныне гражданам нашей страны надо будет заплатить при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов – 0,5477 белорусских рублей, а при их наличии – 0,2062 белорусских рублей.

Если нет приборов индивидуального учета расхода, то при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) за одного проживающего надо будет заплатить 4,38 белорусских рублей в месяц; при наличии индивидуального газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) и газовой плиты –12,6 белорусских рублей; при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и индивидуального газового водонагревателя и наличии газовой плиты – 7,12 белорусских рублей.

Отныне в отопительный период за квадратный метр общей площади жилого помещения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов населению необходимо будет заплатить 0,6872 белорусских рублей в месяц, а в летний – 0,2577 белорусских рублей.

Теперь баллон сжиженного газа весом 21 кг в пределах норм потребления будет стоить 23,35 белорусских рублей.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь