В агрогородке на Могилевщине после реконструкции открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Чем там помогут?

В агрогородке на Могилевщине после реконструкции открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Чем там помогут?

Доступная и качественная медицина – один из приоритетов нашего государства. Это касается не только городов – но и самых отдаленных населенных пунктов. В агрогородке Вейно на Могилевщине после масштабной реконструкции открылся фельдшерско-акушерский пункт. Люди получили не просто отремонтированное здание, но и новейшее диагностическое и физиотерапевтическое оборудование. 

Уже в первый день работы собралась очередь из желающих поправить здоровье. Среди них – Валентина Мачекина. Записалась на процедуры – боли в суставах мешают полноценной активной жизни. Но с таким оборудованием – все шансы выздороветь есть.

Валентина Мачекина,: «Конечно, население у нас большое. Много построено домов: и социальное, и коммерческое жилье, арендное. С маленькими детками у нас много населения. Конечно, это очень удобно и очень хорошо».

Аппараты ультразвуковой и магнитотерапии, электрофореза – оборудование в физиопроцедурном кабинете новое и многофункциональное. Медперсонал прошел повышение квалификации и полностью готов к профильной работе в таких условиях. 

Ольга Николаева, медсестра физиопроцедурного кабинета вейнянского ФАПа: «Обезболивающие действие могут токи оказывать. Лекарственный электрофорез – здесь накопительный эффект. Также и противовоспалительное действие».

Цифровой электрокардиограф – тоже новинка для медучреждения. В первичной диагностике заболеваний сердца аппарат незаменим – программное обеспечение в считанные минуты снимает показания, а результат отправляет в городскую поликлинику. Недолгая расшифровка, консультация – и медики дают ответ о состоянии здоровья либо оказывают необходимую помощь. 

Забор крови в лаборатории, первичный диспансерный прием, консультация узких специалистов и осмотр малышей. Такая медицинская помощь в шаговой доступности для жителей небольшого агрогородка – настоящий подарок.

Анна Ежова, заведующая вейнянским ФАПом: «Согласно графику, сюда приезжает лаборатория, берут анализы, гинеколог раз в месяц приезжает. Составляются графики, приглашаем пациентов. Конечного, XXI век, хоть и деревня, но должно быть современно. И нам удобно, и пациентам. Не нужно ездить за каким-то малейшим вопросом, который можно решить тут».

Вейнянский ФАП, который обслуживает более двух тысяч взрослых и 700 детей – это филиал шестой могилевской поликлиники. Качественную медицину на селе удалось создать благодаря областному медучреждению и спонсорам. Для предприятий свободной экономической зоны – это не первый продуктивный опыт сотрудничества. Благодаря финансированию в прошлом году модернизировали ФАП в деревне Новоселки.

Виктор Алексейков, главный врач могилевской поликлиники №6: «Реализация социальных проектов в сфере здравоохранения всегда очень важна для людей. Так как здоровье – главное богатство человека. Это удобство понемножку складывается в улучшение общего качества жизни в частности в этом агрогородке, и вообще в нашей стране».

Модернизация медицины продолжается даже в эти непростые времена. Например, в самой поликлинике №6 завершается масштабный ремонт женской консультации, закупают современное оборудование. А в скором времени жителей Заднепровского района Могилева пригласят и в современный центр ультразвуковой диагностики.

Подписывайтесь на нас в Telegram