Увидеть средневековый город Берестье теперь можно на выставке

Увидеть средневековый город Берестье теперь можно на выставке

Единственному в Европе музею средневекового восточнославянского города «Берестье» – 40 лет. Он находится на территории Волынского укрепления Брестской крепости, на месте городища древнего Берестья, основанного дреговичами.  


К круглой дате здесь открыли выставку, которая рассказывает об истории древнего городища и его первооткрывателе – профессоре Петре Лысенко. Многие из предметов экспонируются впервые.

Полвека назад на месте музея археологи начали раскопки. Тогда мало кто предполагал, что результат будет иметь историческое значение. На четырехметровой глубине обнаружили деревянные постройки XIII века – мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. С момента раскопок до открытия музея прошло 14 лет. 

Алексей Митюков, директор Брестского областного краеведческого музея: «В 68-м году был сделан первый шурф, а основные находки были сделаны в первой половине 70-х, когда была вскрыта основная часть городища древнего Берестья. Таким образом, доказано, что город развивался на этом месте, а потом был перенесен на Центральный остров Цитадель Брестской крепости, где уже в Позднее Средневековье – новое время развивался как крупный центр городской».     

В экспозиции – 28 жилых и хозяйственных бревенчатых строений. Постройки и детали мостовых законсервированы. Более 43 тысяч артефактов рассказывают об экономической и культурной жизни древнего города, о повседневных занятиях его жителей. Среди уникальных – шахматная фигурка короля и самшитовый гребень, этим экспонатам присвоен статус историко-культурной ценности первой категории. К 40-летию «Берестья» – выставка о раскопках древнего городища и личности Петра Лысенко, с именем которого связывают появление музея.

Анна Добровольская, научный сотрудник археологического музея «Берестье»: «Здесь мы можем видеть мотоцикл, на котором он добирался на эти самые раскопки, а также его фотоаппарат. Помимо этого, мемориальные вещи Лысенко, – различные его рукописи статей, рукописи его книги "Открытие Берестья". Первая книга посетителей – книга отзывов». 

На этом месте история из теории превратилась в наглядное пособие для потомков. Уникальное городище посетили более 3,5 человек из 50 стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста