Успехи Беларуси по реализации задач перед мировой общественностью ООН

Сегодня обсудили на заседании координационного комитета

Успехи Беларуси по реализации задач перед мировой общественностью ООН

Беларусь делает все для выполнения Целей устойчивого развития, однако развязанная западными государствами санкционная война усложняет эти процессы. Как продвинулась наша страна в выполнении 17 задач, которые ставит перед мировой общественностью Организация объединенных наций? Сегодня обсудили на заседании координационного комитета.


Обеспечение продбезопасности, качественное образование, гендерное равенство, развитие инфраструктуры, доступная электроэнергия – Беларусь планомерно решает все эти задачи. По итогам прошлого года заняла 34 место среди 163 стран в рейтинге достижения Целей устойчивого развития. Стремительное продвижение отметили и в ООН. Генеральный секретарь организации лично пригласил белорусского лидера принять участие в саммите Целей устойчивого развития, который пройдет в сентябре в Нью-Йорке.

Ранее Беларусь неоднократно заявляла, что на выполнение Целей влияет геополитический контекст, что сводит на нет многие достижения международного сообщества на пути к реализации Повестки 2030 года. Но даже несмотря на это, наша республика выполняет взятые на себя обязательства.

Фактически, национальный план уже реализован более чем на 70%. Максимального результата ожидают к 30-му году. Однако важнейшее условие для этого – добросовестное партнерство, которое отверг Запад. Впрочем, в достижении Целей устойчивого развития Беларуси поможет Россия. В ближайшие годы в рамках технической помощи Минск получит 3,5 миллиона долларов на реализацию различных проектов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь