Ускоренными темпами обновляют школу к учебному году в Черикове

Ускоренными темпами обновляют школу к учебному году в Черикове

А пока ученики готовятся приступить к занятиям, в Черикове ударными темпами ремонтируют школу. Об обновлениях заговорили несколько лет назад. Подготовили  документы, согласовали проект и наметили работы до конца осени. 

Ребят на это время стали распределять по другим школам. Но это оказалось настолько неудобно ни детям, ни родителям, ни учителям, что сроки решили сократить и успеть к первому звонку. Братья Матвей, Рома и Влад учатся во второй чериковской школе. Когда дети из одной семьи в одном учебном заведении, удобно всем – и родителям, и педагогам. Да и сами мальчики расстроились, когда узнали, что с 1 сентября скорее всего придётся ходить в разные школы

Юлия Савушкина: «Дети у меня в 8-м классе, в 3-м классе. Распределение было согласно возрасту в разные школы, которые находятся в разных сторонах нашего города. В разные смены дети обучались бы. Я сама работаю.Тоже в другой стороне».

Этой школе, куда ездят дети из нескольких окрестных деревень,  уже 33 года.  Конечно, за это время здесь не раз делали косметический ремонт: меняли окна, освещение. Но учеников становится всё больше, нужны совсем новые классы. Именно необходимость школы сразу для нескольких населённых пунктов позволила попасть в программу специального финансирования.

Лариса Осмоловская, заместитель председателя Чериковского райисполкома: «Сумма ремонта 1 млн 800 белорусских рублей. Это капитальный ремонт с модернизацией. Дворовая территория, это пищеблок, коридоры.То есть будут выполнены требования санитарно-эпидемиологического законодательства, требования хозпожнадзора».

Деревянные полы заменили на плитку. Кабинеты информатики, химии, биологии и физики переделывают полностью. Оборудование в них закупят в следующем году, а вот новый микроавтобус и спортинвентарь школа получит уже к открытию. 

Каждый день на объекте работают под 300 человек из 10 строительных организаций области. Им в помощь – учительский состав: педагоги тоже хотят поскорее вернуться в  знакомые кабинеты.

Ольга Осипова, учитель начальных классов средней школы №2 города Черикова: «Всем коллективом учителей готовим школу к новому учебному году. Я думаю, будут довольны не только учителя, но и родители и их детки».

Кроме чериковской, в регионе капитально ремонтируют ещё три школы – в Глуске, Бобруйском и Могилёвском районах. В остальных (всех их 339) делают текущие ремонты, на всё потратили 14,5 миллионов рублей. В самом Могилёве к открытию готовится новая современная школа на 1020 учеников. Её очень не хватало в молодом микрорайоне Казимировка. Работы осталось не мало, а время поджимает. Но все, кто трудится на большой стройке, уверены – до первого звонка успеют.  

Подписывайтесь на нас в Telegram