Усадебный дом Макова в Марьиной Горке претендует на включение в Государственный список историко-культурных ценностей

Источники утверждают, что шансы велики

Усадебный дом Макова в Марьиной Горке претендует на включение в Государственный список историко-культурных ценностей

Усадебный дом Макова в Марьиной Горке претендует на охранный статус. И это справедливо – уверены не только краеведы. Здание, которому почти 150 лет, – одно из наиболее ярких примеров эклектики в белорусском зодчестве. Заявка на включение в Государственный список историко-культурных ценностей уже перед экспертами. Наши источники утверждают, что шансы велики.  


«Марьина Горка – светлая зорька» – в нотах Лученка. Город детства композитора. А что же в нем посмотреть? В Сети всегда главная знаменитость – дом 1876-го года, чем-то похожий на московский Кремль. Стиль – эклектика – как все самое лучшее, взятое вместе.

Елена Адамейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пуховичского райисполкома: «Предоставлен пакет необходимых документов в экспертный совет при Миноблисполкоме. Там этот весь пакет находится на рассмотрении. Я думаю, что в самое ближайшее время мы уже получим результат. Усадьба находится на территории Областного детского реабилитационного центра, поэтому по согласованию с администрацией можно посетить не внутри, но снаружи».

Особняк с высоким цоколем (некогда гранитным) местные называют «Усадьбой министра». И правда! Фамильную «крепость» возвел Лев Маков – глава МВД Российской империи. В 1930-х и 60-х здание капитально ремонтировалось. Те операции на «лицо».

Татьяна Присяжнюк, директор Пуховичского краеведческого музея: «На Пуховщине располагалось 6 усадеб. Конечно же, в таком прекрасном состоянии, как мы сейчас находимся в усадьбе Бонч-Осмоловских, сохранилась только она одна. Практически не меняясь, не ремонтируясь, неподвластная никаким реконструкциям. Просто бережно сохраненная людьми на протяжении многих лет. Третья категория, наш регион. Ну, а мы, конечно, не сомневаемся, что это гордость всей страны».

Деревянный дом эпохи классицизма в Блони – памятник регионального значения. Статус официальный. Почти год. Хранители музея в «дворянском гнезде» и готовили досье на первую достопримечательность райцентра в географическом центре Беларуси. 

Больше пяти тысяч объектов в стране под грифом «Охраняется государством». Сколько из них представителей усадебной культуры – никто не считал. Красный Берег возле Жлобина, Жиличи на Могилевщине – их ренессанс уже наступил. А там придет и других черед. Вызывает интерес былое – проверено!

Здание с провенансом. До Великой Отечественной войны – Дом творчества писателей. Сидели на веранде, пили чай, беседовали Купала, Колас, Бядуля, Чорный. Памятная доска – полвека. Земляки Лученка верят: еще один знак появится в этот Год мира и созидания. 

Подписывайтесь на нас в Telegram