Урчание в животе: норма или патология? Рассказывает врач

Урчание в животе: норма или патология? Рассказывает врач

Почему появляется урчание в животе? Об этом в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и заведующая отделением гастроэнтерологии №1 городской клинической больницы №10 г. Минска Ольга Панес.  

Урчание в животе может быть как безобидным явлением, так и сигналом о проблемах. Чтобы избавиться от урчания, важно понять его причину.

Желудок работает без остановки, даже когда в нем нет еды. Желудочный сок выделяется примерно раз в 2 часа. Также происходит сокращение мышц пищеварительной системы – это перистальтическая активность. Когда еды в желудке и кишечнике нет, мышцы качают сок, смешанный с воздухом, остатками пищи и бактериями. Из-за этого и появляются характерные звуки. Так организм напоминает, что пора подкрепиться. Например, когда человек жует жвачку, он обманывает организм. Тот, в свою очередь, «думает», что сейчас внутрь поступит еда, выделяет желудочный сок, запускает сокращение мышц. А потом ничего не получает. Сок раздражает стенки желудка, и возникает урчание. Поэтому жвачку нужно жевать после еды. 

О других причинах урчания в животе смотрите в программе «Наше утро». 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram