Уникальный концерт для голограммы с оркестром состоялся на Международном фестивале Юрия Башмета

Уникальный концерт для голограммы с оркестром состоялся на Международном фестивале Юрия Башмета

Под сводами национальной филармонии сейчас ожила симфония – образно и буквально. Впервые в Беларуси – концерт для голограммы с оркестром. Так на Международном фестивале Юрия Башмета отмечают столетие музыкального уникума из Минска, композитора и пианиста Мечислава Вайнберга. А разогрела публику перед классическим шоу «Первая скрипка Испании». 

Лишь для наших зрителей играет «Осень» Астора Пьяццолла трепетно на скрипке старого мастера. Это Николо Гальяно. Теперь «неополитанку» 1762 года прижимает к щеке тёзка испанской королевы. Летиция Морено тоже «Их Величество» – в музыке.    

Летиция Морено, скрипач (Испания): «Более 20 лет я играю только на ней. Между нами особые отношения. Это как вечная любовь. Её «голос» чуть ниже меццо-сопрано. Он очень глубокий, созвучный моему характеру».

Сумма страховки – шестизначная, в евро. Определить деньгами реальную стоимость невозможно. Смычковый инструмент с фирменным жёлто-коричневым лаком проверен «Временами» не одного композитора. Звезда мировой сцены сегодня в сводном ансамбле. Что скрыто от глаз тех, кто будет в зале. Это «воздушная» сеть из серебра шириной семь метров. Сценическую «вуаль» разрисуют – во втором отделении концерта. Оркестр окажется внутри симфонии – такое чудо невиданное.

Вообще, в программе вечера премьеры второй и четвёртой симфоний Мечислава Вайнберга. Первая и третья прозвучали в прошлом октябре на том же месте – с главных подмостков филармонии. 12 часов подряд, более 100 дублей – вышел уникальный CD.

Ростислав Кример, главный дирижёр East-West Chamber Orchestra: «Этим диском мы хотели подчеркнуть, что Минск и Беларусь спасли ему жизнь. Потому что он бежал от Холокоста в 1939 году, вся его семья погибла в концентрационных лагерях. Он здесь учился в консерватории, окончил её. Кстати, диплом получил 22 июня 1941 года».

Гаснет в зале свет, рук волшебный всплеск, играет оркестр чемпионов. «Любой миг в жизни настоящего художника в каком-то смысле – работа», – говорил тот, чей образ появился перед вашими глазами. Великие люди не умирают, они идут покорять небеса.   

    

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска