Уникальную операцию гигантскому таракану после сложных родов провели ветеринары из Красноярска

Уникальную операцию гигантскому таракану после сложных родов провели ветеринары из Красноярска

Красноярские ветеринары провели первую операцию южноамериканскому таракану-архимандриту, или, как его еще называют, гигантскому лесному таракану. Об этом сообщается на странице клиники в «ВКонтакте».

Самка насекомого оказалась в клинике после родов, у нее не вправлялся обратно кокон для созревания потомства – оотека, оболочка уже начинала подсыхать, а это могло привести к гибели животного.

Ветеринар, которая проводила операцию, рассказала ТАСС, что в больницу поступил звонок: таракан рожает и не может разродиться. Самка родила 10-20 штук, но капсула, в которой хранится оотека, не ушла. Было решено оперировать, и капсулу удалили. А уникальность операции заключается в том, что это самый первый случай по операциям на тараканах в Красноярске.

Фото: страница ветклиники «ВКонтакте»
Операция проходила при помощи запаивания внутрь обезболивающего препарата, газового наркоза и местного обезболивающего во время иссечения кокона.

Подготовка таракана к операции и ее проведение заняли около часа. Основная сложность заключалась в том, что животное мелкое, и маска анестезии не закрывалась полностью, наркоз поступал по телу таракана, а врачу и ассистенту пришлось дышать этим наркозом.

Сейчас насекомое вернулось к хозяину, чувствует себя хорошо, уже самостоятельно ест, но рожать уже больше не сможет.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия