Уникальное книжное собрание Хрептовичей впервые выставлено в Минске

Библиотека Хрептовичей считалась крупнейшей в Европе уже в XVIII веке

Возвращение на Родину. В Музее книги Национальной библиотеки впервые представлены уникальные экспонаты – издания из известного исторического книжного собрания семьи Хрептовичей.

В свое время библиотека известного белорусского рода насчитывала более 15 тысяч книг. Произведения античных авторов, французской и итальянской классической литературы, работы по истории разных стран, рукописи. Сегодня в Беларусь удалось вернуть всего 6 книг, 3 из них представлены на экспозиции.

Мария Шопина, заведующая исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Беларуси: «Это издания на французском языке – парижское и берлинское, посвященное истории деятельности двух таких значительных исторических фигур, как Петр I и Джон Черчилль – первый граф Мальборо. Библиотека считалась крупнейшей в Европе уже в XVIII веке. Собирать ее начал последний канцлер ВКЛ – Иохим Хрептович, продолжили дело его сыновья».

Вернуть книги из Германии удалось благодаря усилиям белорусской дипмиссии. С уникальными экземплярами можно ознакомиться до конца февраля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь