Уникальная выставка советских агитационных плакатов открылась в Москве

Уникальная выставка советских агитационных плакатов открылась в Москве

«Окна сатиры РОСТА» открылись в Москве. В Музее Победы начала работу уникальная выставка к 100-летию создания знаменитой серии советских агитационных плакатов. 


Над ней работали известные поэты, фотографы, художники, в том числе и самые известные представители Витебской художественной школы. 

«Окна сатиры РОСТА» и «Окна ТАСС» – это тоже серия агитационных плакатов – выставляют очень редко. Графику нельзя часто показывать при электрическом свете: работы печатали на дешевой бумаге и раскрашивали от руки по трафаретам. Здесь только подлинники! Особый интерес к плакатам  Владимира Маяковского: он не только писал агитационные тексты, но и сам рисовал. Всего представлено более 200 работ, в том числе Казимира Малевича и Эль Лисицкого.

Игорь Смирнов, художник-график: «Делались плакаты 200-300 экземпляров и моментально через 40-50 минут, час-два рисунки уже висели в витринах магазинов. Почему в витринах? Потому что не было никаких выставочных помещений. Единственно было наглядно – это выставить в витрины, в окнах. И стали называться «Окна».

Впервые зрители увидят и трафареты, кисти и краски, при помощи которых вручную создавались «Окна». Частью экспозиции стали фотографии и документы, которые дополняют историю создания агиток. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия