Ученые рассказали об эффективности лекарства от гепатита в борьбе с COVID-19

Ученые рассказали об эффективности лекарства от гепатита в борьбе с COVID-19

Исследователи из Гонконга выяснили, что недавно изобретенный препарат от гепатита С симепревир, вероятно, способен подавлять размножение коронавируса SARS-CoV-2 в организме человека, а также усиливать действие другого противовирусного препарата – ремдесивира. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную на портале bioRxiv статью с результатами исследования. 

В ходе исследования ученые проводили испытания над зараженными COVID-19 клетками, при этом используя различные дозы 11 популярных противовирусных препаратов, одобренных для лечения инфекций. И, как показали результаты исследования, подавлять размножение коронавируса, при этом не убивая большинство живых клеток, оказался способен только симепревир. 

Дальнейшие опыты с использованием препарата показали, что вещество в низких концентрациях показывает ту же эффективность, что и ремдесивир. В еще больших дозах оно показывало еще большую эффективность, однако наивысшую эффективность продемонстрировала именно смесь двух препаратов. При этом здоровые клетки не страдали от использования подобной смеси. 

Исследователям пока не удалось понять, как именно препарат подавляет размножение коронавируса. Как показали их наблюдения, симепревир практически не мешает работе тех белков, которые участвуют в формировании копий коронавируса, однако он может напрямую взаимодействовать с теми белками, из которых состоит вирус, а также блокировать те клеточные ферменты, которые SARS-CoV-2 использует для размножения.

Необходимо отметить, что опубликованные учеными результаты исследования пока не были подвергнуты рецензированию со стороны независимых экспертов. Поэтому к опубликованным в статье выводам следует относиться осторожно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Гонконг