Ученые назвали напиток, помогающий снизить артериальное давление

Ученые назвали напиток, помогающий снизить артериальное давление

Американские исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили, что регулярное употребление черники и напитков из нее способствует снижению артериального давления, а также в целом улучшает самочувствие человека. Об этом со ссылкой на исследование сообщает издание Daily Express. 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого добровольцы ежедневно на протяжении месяца употребляли напитки из черники. При этом вторая контрольная группа употребляла другие напитки.

И, как показали результаты исследования, напиток из ягоды является хорошим средством для улучшения самочувствия в целом, а также снижения артериального давления. Так, употребление даже 200 гр. ягод в сутки способствует расширению плечевой артерии и снижению систолического артериального давления. В среднем –на пять миллиметров ртутного столба всего за пару часов. Подобный эффект от употребления ягод наблюдался у добровольцев на протяжении всего месяца эксперимента, что, в принципе, равнозначно результатам принятия специальных лекарств. 

Главной причиной подобного благотворного влияния черники на организм, по мнению исследователей, является высокое содержание антоцианов – антиоксидантов, улучшающих работу эндотелиальных клеток. К слову, эти клетки, в свою очередь, отвечают за регуляцию кровотока и артериального давления.

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США