Ученые доказали на хомяках, что маски эффективны в борьбе с COVID-19

Ученые доказали на хомяках, что маски эффективны в борьбе с COVID-19

При помощи эксперимента с хомяками ученые из университета Гонконга доказали, что медицинские маски высокоэффективны в борьбе с COVID-19. Оказалось, они значительно снижают бесконтактную передачу вируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету South China Morning Post и исследование.

52 хомяка участвовали в эксперименте микробиологов. Для проведения опытов была создана специальная конструкция. С одной стороны в небольшое замкнутое помещение в каждую из клеток посадили одного больного COVID-19 хомяка, по три здоровых – с другой стороны. Вентиляторы, которые нагнетали воздух и «распространяли» вирус от больных хомяков здоровым, установили между клетками. Еще между клетками установили специальную масочную перегородку.

Исследование проводилось по трем сценариям: масочная перегородка ставилась возле клеток с зараженными хомяками, клеток со здоровыми хомяками и вообще не ставилась. 10 из 15 здоровых хомяков в клетках без перегородок через неделю заразились коронавирусом. Однако когда возле клеток с зараженными хомяками были установлены маски, в противоположной клетке заболели только 2 хомяка из 12. В ходе эксперимента перегородку также помещали возле клетки со здоровыми хомяками, там заболели 4 грызуна из 12.

Кроме того, выяснилось, что у хомяков, зараженных COVID-19 при помощи прямой инъекции, то есть специально, были более серьезные симптомы, чем у тех, кто заразился от других грызунов.

Подписывайтесь на нас в Telegram