Учебно-полевые сборы сотрудников МЧС провели в Могилевской и Брестской областях

Обновлено

Чтобы не допустить гибели людей из-за стихии, в Беларуси постоянно проводятся учебно-полевые сборы спасателей. Один из таких провели в Могилевской и Брестской областях. В центре внимания Бобруйский и Барановичский районы.

Эти населенные пункты на карте «спасательного маршрута» выбрали не случайно: в Бобруйском районе с начала года огонь унес жизни семи человек. За три дня спасатели и курсанты университета гражданской защиты МЧС посетили больше тысячи домовладений в 60 населенных пунктах. Их жителям напомнили правила безопасности. Такие сборы – хорошая практика для будущих спасателей.

Владислав Романенко, курсант университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «При общении с населением мы получаем опыт, и мы показываем, какие нарушения нужно исправить. Даем рекомендации, как установить пожарные извещатели».

Кирилл Солонович, курсант университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «Указываем на недостатки, рассказываем, что нужно сделать для повышения пожарной безопасности. В целях профилактики обучаем местное население правилам пожарной безопасности, чтобы количество пожаров в нашей республике уменьшалось». 

Аналогичные встречи прошли в трудовых коллективах, детских садах и школах. Практика таких профилактических рейдов продолжится – она уже доказала свою эффективность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь