Участник Майдана: Миллионы людей могут оказаться на улице и без работы, мы в Украине уже это все проходили

Участник Майдана: Миллионы людей могут оказаться на улице и без работы, мы в Украине уже это все проходили

Сегодня все больше украинцев, в свое время жаждавших революционных перемен, с сожалением признают, что осталось лишь разочарование. Вместо быстрого счастья и свободы получили стремительное падение уровня жизни. Многие производства пришли в упадок, Европа так и не раскрыла свои объятия, а в стране фактически гражданская война. Об этом говорят простые люди, политики и даже те, кто участвовал в майданном движении. Советуют учиться на чужих ошибках, ведь свои могут дорого обойтись. 


Бывший депутат Верховной Рады Украины Павел Кириленко в 2014 году тоже был на Майдане. Но сегодня он признается, что не питает иллюзий по поводу цветных революций. Кириленко оценил политическую ситуацию в Беларуси и провел параллели с Украиной.

Павел Кириленко, экс-депутат Верховной Рады Украины: «В Украине, когда мы слышим, что происходят какие-то протесты на предприятиях, забастовки на заводах, для нас это воспринимается как определенный сюрреализм. Потому что у нас те жалкие остатки госпредприятий, которые работают, люди там просто держатся за свою работу. Люди понимают, что если они не выйдут на работу, то они просто останутся без работы и уже никогда на предприятие не вернутся. И вот мы тут четко понимаем, что те рабочие, которые ходят на забастовки, не осознают, что если будут реализованы их требования, то новая власть, которая стремится реализовать государственный переворот, эти предприятия уничтожит. Будет сделано, реализовано то, что было реализовано в Украине. Если посмотреть на эти заводы мощнейшие, на всю эту промышленность, которую порезали на металлолом, сейчас это просто какие-то ржавые останки и развалины. И вот это главное, что следовало бы понимать. И это главная разница между Украиной и Беларусью».

Бывший депутат Верховной Рады рассказал, какой сценарий развития событий он видит и как Беларуси не допустить развала и хаоса, раскола и экономического кризиса.

Павел Кириленко, экс-депутат Верховной Рады Украины: «Говоря о перспективах, чем все должно закончиться, я считаю, что абсолютно позитивным является то, что власть в Беларуси понимает необходимость изменений и декларирует, что будет процесс обсуждения изменений Конституции и каких-то нововведений. Я думаю, если есть люди в этом движении протестном, которые действительно хотят блага своей стране, которые не хотят ее развала и хаоса, раскола и экономического кризиса. Они должны в принципе отмежеваться от этой общей массы оппозиции, которая реально страну хочет ввергнуть в хаос. Нужно создать какое-то свое объедение, которое должно бы пойти на то, чтобы сгладить ситуацию, принять такую повестку: должны быть изменения, но их нужно оговаривать. Это должен быть определенный процесс, к которому нужно подключиться, который не за несколько дней решается. Таким образом, показать то, что не могут те провокаторы, которые кричат, что надо реализовать "реанимационный пакет реформ", который приведет, как мы понимаем, к уничтожению белорусских предприятий, когда миллионы людей могут оказаться на улице и без работы. Мы в Украине уже это все проходили. Мы это прекрасно знаем. Мы видим каждый день эти разваленные предприятия и заводы, чего нет в Беларуси. И мы понимаем, что ту политику экономическую, которую ведет Президент Лукашенко, нужно продолжать. И для того, чтобы она продолжалась, он должен остаться у власти, потому что он законно избранный Президент. Это политические манипуляции, которые рассказывают о фальсификациях. Конечно же, должен быть процесс определенных изменений, потому что в обществе есть пассионарная часть, ее нужно направить на государственное строительство, а не на разрушение своей страны».

Подписывайтесь на нас в Telegram